krupki.by

ru RU be BE en EN


Крупская районная библиотека приглашает посмотреть работы фотографов в окнах учреждения

Автор / Новости района / Четверг, 05 декабря 2019 09:10 / Просмотров: 656

Профессиональный фотограф из Витебска Валерия Касперова продолжает свое путешествие по выставочным площадкам нашего города. Распределенная галерея «Фотоискусство» и Крупская районная библиотека имени Янки Купалы приглашают жителей города и его гостей посмотреть работы витебских фотографов в окнах учреждения. Там разместилась фотовыставка «Мы!» Каждая работа отличается своей уникальностью воспроизведения портрета своего коллеги. Некоторые авторы коротко рассказали о том, как была сфотографирована работа.

Фотограф Кирилл Вертёлко:
– Я из тех людей, которых называют перфекционистами. Обращаю внимание на каждую деталь и для меня важно, чтобы всякая мелочь в кадре имела свое правильное место. Так получилось, что свою коллегу увидел впервые уже на съемочной площадке. Но это ничуть не повлияло на результат, ведь фотографам привычно снимать людей, которых видишь в первый раз. Каких-то задач на съемке никто не ставил и я решил сделать простые портреты, где не будет ничего лишнего в кадре – только человек. Но я снимал, как чувствовал, и для меня фотограф – это человек, который всегда скрыт от глаз людей, где всем видны лишь его работы. Так получилась девушка-незнакомка, лицо которой никому не дано увидеть, при этом, понимая, кто она есть.
Фотограф Инга Макеева:
– Мое увлечение фотографией началось еще в школе, лет 15 назад. Сначала это была цифровая видеокамера с возможностью делать снимки, которую я одолжила у знакомых моих родителей. Потом простая мыльница «Олимпус», пленочные «Зенит» и «Любитель». Стало понятно, что это не просто баловство, а серьезное увлечение и родители помогли купить цифровой фотоаппарат Canon 450D. Постепенно хобби в свободное от учебы и работы время переросло в мое единственное дело и занятие. Мне довелось принять участие в совместных выставках в Беларуси и Польше, в польско-белорусском проекте Polis(h)PhotoLab (2016), в рамках которого была напечатана книга «Choice» («Выбор»), а также поработать с белорусскими дизайнерами, брендами одежды и с ювелирным брендом.
Семейный и свадебный фотограф Анна Розова:
– Самое замечательное в этой профессии для меня – это взаимодействие с людьми, возможность делиться радостью и яркостью воспоминаний с помощью фотографий.
Фотограф-ретушер Иван Пугачёв:
– Фотографией начал заниматься где-то лет пять назад. Моя страсть – это портреты и бьюти съемки. Изначально я изучал Adobe Photoshop, а уже потом начал увлекаться фотографией. Наверное, поэтому у меня такая тягость именно к бьюти. Я просто обожаю часами сидеть над ретушью, постоянно учусь и пробую что-то новое. В проекте «Мы!» решил принять участие спонтанно. Выбор на партнере по работе пал не случайно. С Боженой неоднократно работал до проекта. Это именно тот случай, когда фотограф еще и превосходная модель. Образ мне помог подобрать мой визажист Аня Субботина. Хотелось запечатлеть Божену в образе бунтаря и у нас, на мой взгляд, это получилось. В руках Божена держала Polaroid Impulse 1989 года выпуска. Мне показалось, что именно Polaroid прекрасно подойдет к образу девушки-бунтаря. На выходе получилось 8 фотографий, но в печать отдал именно портрет.
Напомним, что фотовыставка «Мы!» витебских фотографов в окнах районной библиотеки будет экспонироваться до конца декабря.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.