krupki.by

ru RU be BE en EN


Месячник "Человек с белой тростью" проводится с 15 октября по 15 ноября

Автор / Новости района / Понедельник, 15 октября 2018 11:55 / Просмотров: 1015

Он призван привлечь внимание широкой общественности и органов местной исполнительной власти к необходимости решения социальных проблем инвалидов по зрению, защиты их прав и интересов, повышения качества жизни незрячих и слабовидящих людей. А еще проведение месячника «Человек с белой тростью» – это возможность не только более продуктивно решать насущные проблемы инвалидов по зрению, но и в первую очередь менять представления людей о том, как живет в современном мире незрячий человек и каких успехов он может добиться.

Районная газета на своих страницах неоднократно сообщала о встречах, выставках, конкурсах, презентациях, семинарах и тренингах, проводимых районной организацией общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» на протяжении года. О том, что запланировано на период проведения месячника, мы попросили рассказать председателя районной организации ОО «БелТИЗ» Аллу Мазневу:

– В этом году в канун Дня матери, 12 октября, в 10.30 в Крупском территориальном центре социального обслуживания населения для членов нашей организации прошло заседание «Главное слово в нашей судьбе». 18 октября в 11.00 в читальном зале районной библиотеки имени Янки Купалы планируется организация «круглого стола», посвященного актуальным вопросам создания объектов безбарьерной среды для физически ослабленных лиц. 25 октября в 10.00 мы планируем посетить выставку «Комсомол – это наша с тобой биография», что открылась в Крупском историко-краеведческом музее, а также выставку работ самодеятельных художников земляков Владимира Соловьева и Владимира Стулова, которая действует в Крупской художественной галерее. Особой датой месячника является 13 ноября – Международный день слепых. И на этот день у нас также запланированы мероприятия. И еще. В период месячника на центральных и региональных телеканалах страны выйдет в эфир первая социальная реклама общественного объединения «БелТИЗ». Хочу пригласить всех членов нашей организации по возможности приехать в Крупки и вместе с пользой провести время, посетив районную библиотеку, историко-краеведческий музей, художественную галерею и территориальный центр.

Обращение ГУ «Крупский ТЦСОН» и РО ОО «БелТИЗ» Уважаемые жители Крупского района!

«Белая трость» – эмблема незрячего человека. При встрече с ними не проходите мимо. Если незрячий направляется в опасную зону или растерян, предложите ему свою помощь. Помогите перейти улицу, отведите от ямы, сориентируйте в незнакомом месте, уступите место в транспорте.
Согласитесь, что человек, идущий с белой тростью большими, уверенными шагами, вызывает чувство восхищения его мужеством.
Хочется обратиться к водителям транспорта: будьте предельно внимательны при появлениях на дорогах человека с белой тростью. Оказывайте необходимую помощь при посадке и высадке из транспорта.
Мы выражаем глубокую признательность руководителям предприятий и организаций за оказываемую помощь. Нам невозможно было бы решать проблемы инвалидов по зрению, если бы не было добры и отзывчивых людей, имеющих чувственные сердца.
Давайте будем помнить, что милосердие и сострадание к слепому были всегда присущи белорусам.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.