krupki.by

ru RU be BE en EN

Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро провел выездную пресс-конференцию в Крупском районе (дополнено)



Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро провел выездную пресс-конференцию в Крупском районе (дополнено)

Автор / Общество / Пятница, 12 июня 2015 17:56 / Просмотров: 2214

Представители более 60-ти районных, областных и республиканских средств массовой информации совершили пресс-тур по Крупщине, познакомились с основными направлениями социально-экономического развития.

Они посетили недавно открывшийся завод по переработке углеводородсодержащих отходов в поселке Крупском, смогли полюбоваться красотой озера Селява и познакомиться с базой отдыха «Селява-тур», а также в подробностях узнать о технологиях переработки мяса птицы в ОАО «Кленовичи». Гости посетили воинское захоронение Героя Советского Союза Василия Чеботарева, возложили цветы к памятнику.

Непосредственно во время пресс-конференции журналисты задавали главе столичного региона вопросы, которые волнуют их на сегодня. Семен Шапиро поделился своими подходами в ведении кадровой политики в целом и в организации работы с молодыми специалистами в частности, высказал свое мнение по развитию фермерства и агротуризма в регионах, рассказал о городах-спутниках, строительстве инфраструктуры в Минском районе и т.д.

Кадры решают все. Этот лозунг известен не один десяток лет, но, как и прежде, актуален и непререкаем. Семен Шапиро убежден, что успешно развиваются территории и предприятия прежде всего там, где руководство доверено молодым, подготовленным и целеустремленным людям: «Беда отдельных руководителей в том, что они привыкли к реалиям прошлого, к системе госзаказа и не научились самостоятельно и быстро ориентироваться на современном рынке, перестраивать работу коллектива в новых условиях на выпуск конкурентоспособной продукции, которая позволит строить экономику предприятия, давать необходимые объемы производства и, соответственно, достойную заработную плату людям».

В области есть много эффективно работающих предприятий, в очередной раз подтверждающих, что современно мыслящее и экономически грамотное руководство способно уверенно вести производство и коллективы в любых изменяющихся условиях. 

Как отметил глава столичного региона, Минская область на сегодня единственная в стране выполняет прогнозные показатели социально-экономического развития.

Поинтересовались журналисты и ситуацией, которая складывается вокруг городов-спутников. Семен Шапиро пояснил, что проблема оказалась гораздо глубже, чем видилась изначально: «Создать город-спутник – это не просто построить несколько домов на участке земли. Это вопросы занятости, предоставление минчанам рабочих мест, развитие инфраструктуры, проведение коммуникаций, строительство больниц, школ, детских садов и многое другое». Как выяснилось, ни в Дзержинске, ни в Фаниполе, ни в Заславле возможностей для этого в нужных объемах нет. Поэтому сейчас, после детального изучения всех участков, принято решение освоить 73 га в Смолевичах, где уже построен первый жилой дом. Основное же внимание будет уделено Руденску Пуховичского района, где находится Минская ТЭЦ-5, которая может обеспечить электро- и тепловой энергией 100-тысячный город. Вместе с тем в этом районе есть много земель, пригодных для развития сельского хозяйства, а это позволит создать дополнительные рабочие места для людей.

Отвечая на вопросы журналистов, Семен Шапиро отметил, что перед районами поставлены задачи по повышению эффективности использования земель. На контроле находится работа по сносу в населенных пунктах пустующих и ветхих домов. Внедряется практика по предложению таких подготовленных участков населению под строительство. Плюсы здесь очевидны: там уже есть инфраструктура, дороги, электричество, вода, во многих местах газ. И уже нет нужды тратить бюджетные деньги на эти цели. Кстати, как рассказал председатель Миноблисполкома, сейчас инфраструктура за счет бюджета на новых участках будет проводиться только многодетным семьям, остальные хозяева должны позаботиться об этом сами.

Он отметил, что порой процедура поиска хозяев брошенных домов проходит очень сложно. Хозяева объявляются зачастую уже после сноса дома и начинают судебные тяжбы. В связи с этим Минский облисполком предложил правительству решить эту проблему путем экономического воздействия, т.е. увеличения налоговых ставок в случае неэффективного использования или неиспользования объектов недвижимости и земельных участков. 

Говоря об инвестициях в туристическую отрасль, глава столичного региона подчеркнул, что Минщина всегда открыта для инвесторов. Много объектов открывается вокруг озера Нарочь в Мядельском районе. Всего в регионе более пятисот агроусадеб, и они создаются постоянно. Перед районами ставится задача формировать участки и приглашать людей для организации фермерства. Это и агроэкотуризм, и производство экологически чистой продукции. Как пример, он привел фермерское хозяйство из Крупского района, где смогли получить урожай картофеля в  380 ц/га, создать рабочие места.

Вместе с тем, Семен Шапиро подчеркнул, что за деятельностью субъектов хозяйствования установлен контроль за выполнением ими взятых обязательств по эффективности обработки  земли и достойной оплаты труда людей. Недобросовестным инвесторам приходится расставаться со своим бизнесом.

В целом на сегодня на Минщине реализовано и реализуется 300 инвестпроектов. «Это огромнейший результат. Более 50% продукции производят субъекты частной формы собственности, включая и предприятия, которые стали акционерными обществами», – отметил Семен Шапиро.  

В продолжение кадровой темы представители СМИ поинтересовались, каких специалистов не хватает в Минской области. Ответ прозвучал лаконичный и исчерпывающий: «В принципе специалистов хватает, они не задерживаются там, где нет заработной платы, нормальных условий труда и отдыха». 

Во время беседы журналисты, которые знакомы с Крупским районом, отметили особенный подход к работе с молодыми специалистами и достаточно сильную мотивацию молодежи, чтобы оставаться в районе. В связи с этим попросили председателя Крупского райисполкома Игоря Чеснока рассказать подробнее о системе работы с молодым трудовым пополнением. «Все молодые специалисты проходят через непосредственное общение со мной. Мы периодически проводим с ними встречи. Хочу отметить, что наша молодежь умная, способная, она готова сразу «брать быка за рога». Конечно, у нее мало практики. Поэтому когда специалиста держишь в поле зрения, то и руководители уже не могут необъективно относиться к нему и притеснять молодую инициативу. Молодежи зачастую трудно доказывать свою позицию, поэтому они нуждаются в поддержке. Мы стремимся, чтобы они эту поддержку в Крупском районе получали всегда, и надеемся на их инициативу, смелые и умные предложения, которые всегда будут поняты и приняты», – высказал свою позицию Игорь Чеснок. 

Пресс-конференция длилась почти два часа и прошла скорее не в форме вопрос-ответ, а в форме заинтересованного диалога. Коллеги поделились, что узнали много нового о Крупском районе и возвращаются домой с позитивным настроем и хорошими впечатлениями от гостеприимной Крупщины.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.