krupki.by

ru RU be BE en EN

Одиночество – не удел старости. Его можно преодолеть, а можно и вообще избежать



Одиночество – не удел старости. Его можно преодолеть, а можно и вообще избежать

Автор / Здоровье / Суббота, 07 ноября 2020 18:40 / Просмотров: 653

Одиночество – это одно из самых тяжелых душевных состояний. Гнетущее чувство одиночества бывает даже у самых сильных духом людей. Причина – рядом с ними никого нет… Особенно же актуальна проблема одиночества в старости. На это обращает внимание психолог Крупского ТЦСОН Оксана ШАБАНОВА:

– Как бороться с проблемой? В ее решении помогает комплексный подход, который подразумевает восстановление устойчивых социальных связей и создание нового окружения. В атмосфере, в которой человек постоянно вынужден контактировать с разными категориями людей, его проблема очень быстро проходит сама собой. Человек чувствует себя хорошо и не погружается в состояние одиночества.

Еще раз подчеркну: справиться с одиночеством в пожилом возрасте вполне возможно. Прислушайтесь к некоторым рекомендациям психологов:

  • Тренируйте интеллект, учитесь новому, интересуйтесь всем.
  • Найдите увлечение, займитесь тем, на что всю жизнь не хватало времени.
  • Развивайте мелкую моторику пальцев: вяжите, играйте в настольные игры, собирайте узоры в мозаике, конструируйте.
  • Заботьтесь о физической форме, больше гуляйте, запишитесь в секцию физкультуры для пожилых.
  • Общайтесь с ровесниками, а еще лучше – с молодежью, будьте позитивны!

Одиночество – не удел старости. Помните об этом. Его можно преодолеть, а можно и вообще избежать.

В настоящее время существуют такие формы жизне­устройства пожилых граждан, как замещающая семья, «дом зимовки», социальный патронат.

Замещающая семья позволит одиноким пожилым людям, инвалидам проживать в семьях, пусть в не родных, но заботящихся о них. Основной задачей такой семьи является обеспечение пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса; организация быта, досуга на основании взаимоуважения и благоприятного психологического климата.

«Дом зимовки» – это совместное проживание одиноких людей в осенне-зимний период, с общим досугом и ведением домашнего быта.

Если у вас возникло желание оказать помощь одиноким пожилым людям, поделиться заботой с теми, кто в этом нуждается, вы можете обратиться непосредственно в Крупский ТЦСОН или позвонить по телефонам: 5-73-95; 5-60-94 или 5-73-94.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.