krupki.by

ru RU be BE en EN

Участники диалоговой площадки: "Поддержка материнства, семьи начинается еще до рождения ребенка"



Участники диалоговой площадки: "Поддержка материнства, семьи начинается еще до рождения ребенка"

Автор / Общество / Среда, 26 января 2022 15:58 / Просмотров: 1173

Участники очередной диалоговой площадке, которую провела редакция газеты «Крупскі веснік», отметили, что поддержка материнства, семьи начинается еще до рождения ребенка. Это обеспечение необходимых условий труда, медицинское сопровождение, предоставление социальных отпусков, выплата пособий и прочее.

Для многодетных матерей, воспитавших пятерых детей, помимо трудовых льгот установлены дополнительные преференции в пенсионной системе. Значимое место в государственной поддержке занимает семейный капитал. Особая дань уважения отдается матерям, родившим и достойно воспитавшим пять и более детей, им вручается Орден матери. Кстати, такой награды удостоена и одна из участниц диалога Ирина Фомова.

Но государство готово пойти дальше и развивать свои обязательства по поддержке семей. И это мы видим в той же статье 32 проекта Конституции, где появился новый абзац, который гласит: «Государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей». То есть, всем семьям, вне зависимости от того, сколько там воспитывается детей.

Все согласились, что это справедливо, и отметили, что с нетерпением будут ждать, какие механизмы реализации этого конституционного посыла будут прописаны впоследствии в подзаконных актах, как все это будет работать.

Заинтересовала участников диалога и тема социальной ответственности, которая в проекте Основного Закона прослеживается достаточно четко. Начинается она в статье 21, которая дополняется новым абзацем: «Каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства». И развивается в той же статье 32. Третий абзац: «Родители и лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении,» дополняется следующим: «… готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси». И далее в статье 45 тоже предлагается новый абзац: «Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья».

И эту норму единогласно поддержали. Действительно, все мы хотим жить в крепкой, надежной стране, а будет она такой только если мы, ее граждане, будем вносить в это свой вклад, отвечать за себя и своих близких. Минимизируем социальное иждивенчество, будем воспитывать детей и готовить их к будущей жизни трудолюбивыми, ответственными за себя, свои семьи, свое будущее. Такие традиции трудолюбивой белорусской нации прописываются в Основном Законе.

Нельзя не отметить, что повышение социальной ответственности – первый шаг от модели «государство-опекун» в направлении формирования модели «государство-партнер». А это укрепление диалога и взаимного доверия между государством и обществом, государством и человеком, сохранение и приумножение социальных гарантий со стороны государства и одновременными обязательствами участия граждан в развитии страны и общества. Участники диалога согласились, что такой подход позволит каждому белорусу осознать, что все, что происходит в стране, – это его забота и личный вклад.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.