krupki.by

ru RU be BE en EN

Светлана Захарьева: "Государство не только должно давать, оно должно и требовать"



Светлана Захарьева: "Государство не только должно давать, оно должно и требовать"

Автор / Общество / Среда, 26 января 2022 15:47 / Просмотров: 619

На очередной диалоговой площадке, которую провела редакция газеты «Крупскі веснік», также обсудили проблему семей, находящихся в социально опасном положении.

– Все мы видим, сколько государство делает для этих семей, сколько вкладывается труда в то, чтобы с ними работать, – отметила Наталья Григорович. – Задействованы все субъекты профилактики. Но, к сожалению, приходится констатировать, что этим семьям в принципе не присуще понятие социальной ответственности и ответственности вообще никакой.

– Из опыта работы с ними могу судить, что в СОП преимущественно проявляется иждивенческое отношение к собственным детям и к государству, – поддерживает Светлана Захарьева. – Мы видим, что многие дети повышено требовательны, считают, что им все должны, не умеют себя вести в коллективе.

– Да и не секрет, что отдельные рожают детей, чтобы потом жить за счет пособий и гарантий, – присоединяется Елена Силюк.

Вопрос: что же делать, какие меры предпринимать, чтобы изменить ситуацию? Понятно, что во многих случаях воспитывать горе-родителей крайне сложно и даже бесполезно. Мнение: однозначно, надо продумывать более строгие механизмы ответственности, ведь социальной ответственности от них не дождаться.

– Государство не только должно давать, оно должно и требовать, – высказала свое убеждение Светлана Захарьева. – Необходимо, чтобы это чувствовали семьи и дети в них. К сожалению, мы не видим или видим крайне редко благодарность государству со стороны неблагополучных семей.

Участники диалога отметили в этой связи и то, что у нас во многом утеряно общественное порицание семей, где родители не выполняют свой долг по содержанию и воспитанию детей, употребляют алкоголь, не хотят работать. 

– Любой человек, который ответственно относится к своей семье, к своему образу жизни, он уже социально ответственный, – высказала свое мнение Светлана Захарьева. – И это проецируется на все общество.

Справедливо говорят: крепка семья – крепка держава. Резюмируя все сказанное во время встречи, хочется отметить, что конституционные изменения, предлагаемые в новой редакции Основного Закона, полностью соответствуют сознанию нашего народа, социокультурному восприятию понятия семьи, защищают традиционную семью, материнство, отцовство. Поддержка семей с детьми становится абсолютным приоритетом государственной политики. А стабильная, прочная семья, которая обеспечивает преемственность поколений, – прочная основа сильного государства.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.