krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе начал работу передвижной медицинский комплекс



В Крупском районе начал работу передвижной медицинский комплекс

Автор / Общество / Вторник, 09 февраля 2016 15:02 / Просмотров: 2359

В Крупском районе начал работу передвижной медицинский комплексСовсем недавно Крупская центральная районная больница, первая в Беларуси, приобрела ФАП «на колесах». И уже в пятницу он совершил свой первый выезд в отдаленные населенные пункты. По маршруту вместе с передвижным медицинским комплексом отправились и корреспонденты районной газеты.

На открытие мобильного фельд-шерско-акушерского пункта приехали первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Минского облисполкома Зиновий Гозман, главный врач Крупской ЦРБ Дмитрий Кулевский, председатель Крупского районного Совета депутатов Дмитрий Клименков, начальник отдела медицинского страхования филиала Белгосстраха по Минской области Наталья Бондар, директор представительства Белгосстраха по Крупскому району Игорь Богданов. После напутственных слов фельдшер Александр Шараев, за которым закреплен передвижной ФАП, отправился в дорогу по запланированному маршруту. Мобильный ФАП с этого дня работает по графику и будет приезжать в каждый обслуживаемый населенный пункт не менее двух раз в неделю.

Во время первой остановки на Ухвале фельдшеру долго ждать пациентов не пришлось. Первым посетителем стала Анна Кондратьевна Титовец, которая, узнав о работе  передвижного медицинского комплекса, пришла проверить свое здоровье. Фельдшер сразу измерил артериальное давление, и оно оказалось повышенным. Как сказала Анна Кондратьевна, это у нее от волнения перед посещением необычного медицинского учреждения. Как только Александр дал пациентке нужное лекарство, через некоторое время давление пришло в норму. Анна Кондратьевна очень рада, что появился ФАП «на колесах». Ведь ей 84 года, уже тяжело самостоятельно добираться до врачебной амбулатории. А тут целый медицинский комплекс, да еще у самого дома. 

В Крупском районе начал работу передвижной медицинский комплекс

Действительно, для качественного приема пациентов мобильный ФАП оснащен всем необходимым.  В нем есть три кабинета. В первой комнате посетители смогут ожидать приема. Второй – кабинет фельдшера, где осуществляется осмотр пациента и исследования (контроль температуры и контроль давления, снятие электрокардиограммы), другие манипуляции. В третьем будут проводиться гинекологический осмотр женщин и выполняться инъекции. Также предусмотрено наличие аптеки. Теперь сложностей с приобретением лекарств у сельчан не будет.

В Крупском районе начал работу передвижной медицинский комплекс

В хорошем настроении торопится на прием Дина Викторовна Мигаль. Она также узнала, что в этот день приедет ФАП «на колесах» и захотела приобрести необходимые лекарства, а также посмотреть, что же это такое. Побывав на приеме у фельдшера, Дина Викторовна заявила, что такие услуги нужны в сельской местности. Социальный работник Светлана Долгая также очень довольна появлением фельдшерско-акушерского пункта. Теперь пожилые люди смогут находиться под наблюдением у фельдшера.

Далее передвижной медицинский комплекс отправился к пациентам, которые с нетерпением ждали в других населенных пунктах. 

Главный врач Крупской ЦРБ Дмитрий Кулевский отметил, что посетители мобильного ФАПа смогут не только измерить артериальное давление, но и сделать кардиограмму, и если необходимо срочное консультирование с врачом-кардиологом, то это возможно, не выходя из передвижного ФАПа. Врач в больнице увидит картину ЭКГ на мониторе и сможет дать рекомендации по дальнейшим действиям: есть или нет необходимости в плановой либо экстренной госпитализации. 

В Крупском районе начал работу передвижной медицинский комплекс

Первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Минского облисполкома Зиновий Гозман:

– Крупский район первый не только в области, но и во всей республике, приобрел вот такой передвижной ФАП. Новое, прогрессивное, экономически оправданное мероприятие. Сначала мы его опробуем на Крупском районе, а затем будем распространять дальше. И надеемся, что в недалеком будущем таких ФАПов появится гораздо больше. 

Начальник отдела медицинского страхования филиала Белгосстраха по Минской области Наталья Бондар:

– Мы очень рады, что филиал Белгосстраха по Минской области принял участие в приобретении этого медицинского пункта. Я уверена, что это только поспособствует здоровью людей. Ведь передвижной ФАП оборудован всем  необходимым для проведения различных медицинских манипуляций. Я в свою очередь хочу пожелать всем крепкого здоровья.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.