krupki.by

ru RU be BE en EN

Знаменитый земляк посетил Крупки спустя 30 лет



Знаменитый земляк посетил Крупки спустя 30 лет

Автор / Общество / Среда, 19 июня 2019 15:20 / Просмотров: 2096

Уже несколько лет мы переписываемся с нашим земляком главным научным сотрудником лаборатории теории колец Института математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН, доктором физико-математических наук, профессором Новосибирского университета Леонидом Бокутем. Рассказываем крупчанам о его работе и достижениях в науке. И вот наше виртуальное знакомство перешло в реальное. После перерыва в несколько десятилетий Леонид Аркадьевич приехал на родную Крупщину.

Все ему было ново и все интересно. «Да, сейчас это действительно город, светлый и уютный!» – сказал он после небольшой обзорной экскурсии.

Напомним, что родился Леонид Бокуть в 1937 году в Крупках. После войны отец записал шестилетнего мальчика сразу во 2 класс средней школы № 2. После ее окончания он поступил на механико-математический факультет Московского государственного университета и закончил его с отличием. Продолжил свое образование в аспирантуре Института математики имени С.Л. Соболева Сибирского отделения Академии наук СССР в Новосибирске (сегодня это Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН), где работает и сейчас.

Уже много лет ученый эффективно сотрудничает с Южнокитайским перагогическим университетом в Гуанчжоу. Он регулярно выезжает туда для чтения лекций и руководства научной работой студентов. Создал там и возглавил Центр алгеброической комбинаторики. Китайские коллеги отмечают, что наш ученый на высочайшем уровне дает студентам передовые знания, что позволяет многим из них войти в международное математическое сообщество.

За неутомимый труд на научной ниве профессор Бокуть в 2009 году награжден медалью Дружбы Китая, что является высокой оценкой его деятельности со стороны правительства этой страны.

А в 2012 году Народное правительство городского округа Гуанчжоу присвоило профессору Леониду Бокутю звание «Почетный гражданин Гуанчжоу». Он стал первым из иностранных экспертов перагогического университета, кто стал обладателем этого почетного звания.

Леонид Аркадьевич – автор многочисленных научных трудов, в том числе и на иностранном языке, участник научных симпозиумов во многих зарубежных странах. Среди его учеников – 37 кандидатов наук, из них 8 защитили докторские диссертации в России и стали профессорами, 8 российских работают за рубежом. Многие его ученики – настоящая гордость мировой науки. Например, Ефим Зельманов – член пяти академий наук, почетный доктор трех университетов, Филдсовский медалист. (По причине того, что Нобелевская премия математикам не вручается, Филдсовскую часто называют «Нобелевской премией для математиков»).

60 лет в математике и такие блестящие результаты – это заслуживает огромного уважения. Леонид Аркадьевич много гулял по улицам города, долго простоял у дома по улице Ленина, в котором прошли годы его детства, пообщался с крупчанами, посетил несколько памятных мест.

Большое впечатление произвело на него общение с ребятами из Крупской районной гимназии, или в прошлом школы № 2, в которой учился он сам. Там знаменитый выпускник встретился с учениками и педагогами. «Какие замечательные, умные и любознательные дети!» – отметил он после встречи.

Ребята тоже были под впечатлением. Вот что сказала капитан команды эрудитов Алеся Рабковская: «Мне посчастливилось в день своего рождения стать участницей встречи с таким удивительным человеком. Поразил случай из детства нашего знаменитого выпускника, когда он единственный сумел решить задачу по математике, с которой даже учитель не справился…» Тимофея Клименкова интересовал вопрос о развитии логического мышления, на что Леонид Аркадьевич ответил, что с детства он играл в шахматы и решал различные головоломки. Еще Тимофея поразило, что такой знаменитый человек так запросто общается с ребятами. Во время чаепития Леонид Аркадьевич пожелал Тимофею удачи и сказал: «Может, наша встреча станет судьбоносной  для тебя…» А Ульяна Щавровская отметила: «Этот человек излучает свет и доброту…» Ее удивило, что в своем возрасте, а Леониду Аркадьевичу 82 года, он великолепно владеет всеми современными гаджетами.

А Анастасия Рогова рассказала, что при встрече с этим интересным человеком вспомнила слова древнего мыслителя и философа Китая: «При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним». Раньше она слышала о достижениях Леонида Аркадьевича, знала, что он в 2012 году получил звание «Почетный гражданина Гуанчжоу». Но  никогда не думала, что ей посчастливится пообщаться с ним. Насте было очень интересно узнать истории из детства Леонида Аркадьевича, которые только подтверждали, что этот человек обладает уникальными математическими способностями. Также ее впечатлило, что он является учителем такого выдающегося ученого, как Ефим Зельманов, который стал обладателем Филдсовской премии. Еще поразило, что Леонид Аркадьевич владеет шестью языками, что он и продемонстрировал ребятам.

«Встречи с такими людьми заставляют нас совершенствоваться, – отметила учитель истории гимназии Наталья Гордынская. – Ведь простой человек из небольшого поселка смог стать известным не только в Беларуси, откуда он родом, но и в России, Китае и многих других странах мира. А все благодаря его усердию и трудолюбию. Жажда знаний стала для знаменитого выпускника нашего учреждения образования судьбоносной силой. Эта сила ведет Леонида Аркадьевича всю жизнь, не давая покоя. Безусловно, встреча получилась очень интересной и полезной. Ребята увидели яркий пример того, что надо стремиться к знаниям, трудиться с удовольствием, с интересом, тогда будут и отличные результаты. Мы желаем нашему земляку всяческих успехов и будем рады снова видеть его в стенах нашей гимназии».

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.