krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках состоялся митинг, посвященный Дню независимости Республики Беларусь и 75-й годовщине освобождения Беларуси



В Крупках состоялся митинг, посвященный Дню независимости Республики Беларусь и 75-й годовщине освобождения Беларуси

Автор / Общество / Среда, 03 июля 2019 11:40 / Просмотров: 2065

В Крупках состоялся торжественный митинг, посвященный Дню независимости Республики Беларусь и 75-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Крупчане и гости города собрались в уютном музейном дворике. На улице – настойчиво моросящий дождь, но на сердце – по-настоящему тепло от того, с каким чувством и патриотизмом люди пришли отметить главный праздник белорусской государственности и годовщину освобождения от фашистов. 

75 лет назад, летом 1944 года советские войска вместе с партизанами и подпольщиками в результате блестяще проведенной операции «Багратион» освободили многострадальную белорусскую землю, отстояли свободу нашего Отечества. Огромный труд вложен в то, чтобы возродить и отстроить страну и сейчас День Независимости пронизан чувством безграничной благодарности тем, кто мужественно, не жалея собственной жизни, отстоял независимость нашей Родины в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и из пепла возродил жизнь.

Напомним, что в программе праздника крупчане смогли увидеть молодежный флешмобвозложение цветов к местам славы, концерт и другие мероприятия в городском парке.  

– Символично, что свободу и независимость Беларуси мы неразрывно связываем с ее освобождением от немецко-фашистских захватчиков, – отметил в своем приветственном слове председатель Крупского районного исполнительного комитета Анатолий Козел. – Мы помним то, как долгие три года изнывала под фашистским игом белорусская земля. Сотни тысяч погибших мирных жителей, десятки уничтоженных населенных пунктов и муки режима оккупации. Но никакими репрессиями оккупанты не могли сломить волю белорусского народа к освобождению. Свобода и независимость досталась нашему народу дорогой ценой. Но помним мы и  о том, что мир завоеван совместно с братскими народами. И очень важно, что сегодня вместе с нами разделяют радость праздника наши друзья из города-побратима Гагарина. Мы умеем ценить прошлое, свою историю, неразрывную связь между поколениями, лучшие традиции и богатейшее наследие своего народа. Мы стремимся вырастить достойное молодое поколение, которое осознает, что их Родина здесь. Именно на родной земле можно и нужно раскрывать свои таланты и реализовывать самые смелые идеи и замыслы, учиться, работать и строить планы на завтрашний день.

– Братство наше доказано историей наших государств с самых давних времен, – отметил глава муниципального образования города Гагарин Смоленской области, председатель Совета депутатов Геннадий Деев. – Наши деды и прадеды поливали своей кровью земли Беларуси и России, освобождая их от оккупантов. Мы рады, что нас еще объединяет и космос – Юрий Алексеевич Гагарин и Владимир Васильевич Коваленок работали в космосе и открыли дорогу следующим поколениям. Наши народы как были едины веками, так и сегодня едины. И это будет всегда, потому что мы воспитываем своих детей в духе уважения друг к другу. Желаю всем нам мирного неба над головой!

На митинге звучало много торжественных и возвышенных слов – от представителей трудовых коллективов, от молодежи. Всех объединяла любовь к Родине и искреннее желание сделать свою страну еще сильнее и краше.

После митинга торжества переместились в городской парк.

 

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.