krupki.by

ru RU be BE en EN

Что предпринять, чтобы отпуск в городе был прекрасен и вернуться к работе полным сил? Рассказывает специалист



Что предпринять, чтобы отпуск в городе был прекрасен и вернуться к работе полным сил? Рассказывает специалист

Автор / Общество / Четверг, 01 августа 2019 09:44 / Просмотров: 678

Вот уже и середина лета на исходе. Может быть, подводить итоги отдыха еще рановато, но откладывать лето на потом уже не стоит. А то оно так незаметно может и закончиться. Хорошо, если впереди кого-то ждет теплое море или хотя бы неделька-другая на даче, или поход, или поездка куда-нибудь. Но если нет – отдохнуть все равно можно и нужно. Даже если обстоятельства не дают вам уехать. Что же можно предпринять, чтобы отпуск в городе был прекрасен и вернуться к работе полным сил и впечатлений?

– Слово «отпуск» происходит от слова «отпустить», дать себе свободу делать то, что хочется, а не то, что требуется, – говорит психолог Крупского ТЦСОН Оксана Шабанова. – Начать по-настоящему отдыхать следует с отключения на время мобильного телефона и будильника.
«И компьютера», – хочется добавить. Поскольку, если полдня сидеть в соцсетях и на новостных сайтах, как делаешь это весь год, то какая уж тут смена деятельности?!

– Начните хотя бы в отпуске прислушиваться к своим внутренним ощущениям, – советует специалист. – Ведь в рабочем ритме нам приходится упорядочить свое время в определенный график: подъем во столько-то, обеденный перерыв, лечь во столько-то, чтобы выспаться и так далее. Наслаждайтесь каждым мгновением, разрешите себе импровизировать! Позвольте себе весь день провести с книжкой на диване, не думая о времени. Подумайте, возможно, вам просто необходимо побыть в полном одиночестве. Устройте себе этот маленький подарок.

Главное, как говорят психологи, не переключаться с одного вида деятельности на другой, а перейти именно на отдых. Если у вашей работы преимущественно активный характер, то отдыхать следует более пассивно – полежать на травке или посетить лечебные и восстанавливающие процедуры. Если интеллектуальный, то лучше предпочесть физически активный отдых – поход выходного дня, экскурсионный маршрут, велопрогулку. Но все это индивидуально. Поскольку, как ни парадоксально, зачастую, если человек ведет активный образ жизни, то он и отдых выбирает активный: сплавляется на байдарках, ходит в походы и прочее. А вот если просто работает в офисе, сидя на своем месте, то и отдых выбирает, как правило, спокойный, пляжный.

– Главное, чтобы отдых приносил удовольствие, – говорит Оксана Шабанова. – Позаботьтесь о том, чтобы наполнить отпуск эмоционально насыщенными позитивными событиями и встречами. Здесь, как говорится, свободный полет фантазии. Ведь эмоции – это своего рода заряд «батарейки», которая дает нам жизненные силы. И, наконец, задумайтесь о своих планах на будущее. Отпуск – лучшее время для того, чтобы, созерцая природу, наслаждаясь прекрасным летним воздухом, плавая в теплом водоеме, вы могли задуматься о том, чего вы хотите от себя и для себя в ближайшее время? Какие изменения в своей жизни вы готовы произвести? Какие люди могут помочь вам? Каким людям готовы помочь вы сами? Отпуск – самое ресурсное время для генерирования новых идей. Пользуйтесь этим!

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.