krupki.by

ru RU be BE en EN

Председатель Крупского райисполкома встретился с жителями деревни Селицкое



Председатель Крупского райисполкома встретился с жителями деревни Селицкое

Автор / Общество / Вторник, 06 августа 2019 10:38 / Просмотров: 683

Председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел встретился с жителями деревни Селицкое. Вместе с главой района приехали руководители некоторых районных служб, чтобы, если понадобится, сразу разъяснить вопросы или взять на контроль проблемы. На встречу пришли и те, кто живут в деревне постоянно, и дачники.

– Мы приехали к вам для того, чтобы услышать те проблемы, которые вас волнуют, – обратился к жителям председатель райисполкома. – Давайте поговорим откровенно, по-житейски, что наболело, что волнует.

Именно такой житейский, доброжелательный и неравнодушный разговор и состоялся. Первая проблема, которую высказали сельчане, – это дорога. Деревня небольшая, всего одна улица. По дороге сейчас достаточно оживленное движение, так как за околицей находится частное предприятие, куда постоянно ездят большегрузы. Люди жалуются на то, что они не соблюдают скоростные ограничения, в сухую погоду постоянно пыль, а в ненастье дорога разбивается. Во время разговора обсуждались разные варианты: и гравийная подсыпка, и дополнительное ограничение скорости, и возможность установки искусственных неровностей.

– Мы этот вопрос детально изучим, – сказал Анатолий Козел. – Посмотрим, сколько транспорта передвигается, в какое время наибольшая интенсивность движения, поручим специалистам дать оценку состоянию дороги и затем примем решение, что конкретно предпринять.

Еще одна просьба, которую высказали жители, – возможность остановки автобусов на дороге на повороте к деревне. Раньше она была, но затем не стало дорожного знака и, следовательно, права на остановку. Этот вопрос тоже взят на контроль.

Просили сельчане разъяснить возможность газификации или установки системы электроотопления.

– После проработки со службами вам подготовят и предоставят исчерпывающую информацию по этим вопросам, – отметил председатель райисполкома. – И тогда вы сможете собраться и сами решить, что для вас выгоднее и лучше. Скажу, что газификация в районе идет очень активно, граждане создают кооперативы, государство оказывает финансовую помощь. Это неплохой вариант. Мы вам все разъясним.

Поднимались на встрече и другие житейские вопросы – выделение комбайна для обмолота зерна, выращенного на приусадебных участках, водоснабжение, упорядочение земельных участков и так далее.

Заметной темой прозвучало наведение порядка на земле. Конечно, всем хочется, чтобы было чисто и красиво, но вот только односторонним этот процесс быть не может. И местная власть, и службы, и население должны не только определить свою сферу ответственности, но и действовать сообща. Тогда можно многое сделать в плане благоустройства. За опытом никуда ходить не надо. Сельчане вспомнили, как некогда их родители собирались, выводили свои семьи и вместе, не деля, на свое и чужое, наводили порядок. Сейчас, к сожалению, такая практика отошла в прошлое, но никто не мешает ее вернуть.

– Соберитесь вместе с председателем сельисполкома, руководителем хозяйства, определите, кто может предоставить какие материалы, кто может выполнить какие работы своими силами. Думаю, при таком подходе больших проблем с наведением порядка у вас не будет никогда, – высказал свое мнение Анатолий Козел.

Сейчас, в Год малой родины, много говорится об отношении к родной земле, к тому месту, где ты родился и живешь. Каждый человек не только способен, но и должен внести свой посильный вклад в благоустройство. Зачастую для этого многого не нужно, достаточно приложить свои руки для того, чтобы вокруг было чисто и красиво. Просто относиться к своей земле по-хозяйски.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.