krupki.by

ru RU be BE en EN

Центр космической связи и выпуск поездов: "Минщина удивительная" знакомит с Дзержинским районом



Центр космической связи и выпуск поездов: "Минщина удивительная" знакомит с Дзержинским районом

Автор / Спорт и туризм / Среда, 05 декабря 2018 11:21 / Просмотров: 1605

Специальный медиапроект "Минщина удивительная" приглашает журналистов до 9 декабря посетить знаковые объекты и достопримечательности Дзержинского района, сообщили в Миноблисполкоме.

Среди сельскохозяйственных предприятий одним из наиболее успешных является ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский". Предприятие в свое время становилось лауреатом премии "Лидер потребительского рынка", здесь производят 20% всей продукции из мяса птицы в Беларуси. ОАО "Дзержинский экспериментально-механический завод" выпускает каркасные платформы для автобусов МАЗ.

 

 

 

Также в районе расположился "Амкодор-Семаш" - крупнейший в СНГ производитель навесного оборудования для строительных, строительно-дорожных, сельскохозяйственных, коммунальных и лесопромышленных машин. ЗАО "Штадлер Минск", которое входит в состав швейцарской компании Stadler, отвечает за производство электропоездов для стран СНГ.

Гости центра экологического туризма "Станьково" могут познакомиться с историей района периода 1930-1940 годов. Можно отведать блюда национальной кухни. Любителей животных приглашают в зоосад и экопарк понаблюдать за домашними и экзотическими птицами и животными. Активный отдых ожидает посетителей парка "Якутские горы". В 37 км от Минска к услугам гостей - надувные горка и полоса препятствий, бассейн, тир, скалодром.

 

Местная достопримечательность - центр космической связи в Станьково. Наземный комплекс управления спутником "Белинтерсат-1" работает круглосуточно. Шесть огромных антенн центра позволяют отслеживать "самочувствие" космического аппарата во всех подробностях.

В получасе езды отсюда находится мемориальный комплекс "Литавец". В том месте, где сейчас расположен мемориал, в январе 1943 года фашисты расстреляли и сожгли 196 человек, уничтожили 42 двора. Деревня после войны не была восстановлена. Известным среди верующих является место захоронения блаженной Валентины Минской, расположенное на территории сельского кладбища между деревнями Крысово и Заболотье. Долгие годы из-за болезни матушка Валентина не вставала с постели, но исцеляла тех, кто приходил к ней за помощью. Она умерла в 1966 году, а спустя сорок лет Валентину причислили к лику святых. Сейчас ее могилка в Дзержинском районе - место паломничества верующих - является историко-культурной ценностью Беларуси. Нематериальной историко-культурной ценностью признан обряд "Ката пячы".

Сегодня жители агрогородка Скирмантово являются единственными носителями и хранителями традиции. Обряд направлен на то, чтобы каждый незамужний и неженатый участник действа нашел себе пару и создал семью, а женатые - жили в счастливом браке. Главное - изделие фигуры "ката" из булок определенной формы, которые специально выпекаются заранее в печи по традиционному рецепту. Его украшают цветной лентой и привязывают к потолку. После начинается шуточное соревнование между участниками, кто сумеет откусить большую часть. Все этапы игры сопровождаются песнями, частушками, танцами под гармошку, анекдотами.

Во время проекта "Минщина удивительная" облисполком представил журналистам региональных и республиканских СМИ на выбор около 430 информационных поводов, которые подразумевают экскурсии по предприятиям, посещение живописных архитектурных и природных объектов, общение с профессионалами своего дела по всем районам центрального региона. Проект стартовал 23 октября. За это время журналисты уже открыли бренды Березинского, Борисовского, Вилейского, Воложинского районов.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.