krupki.by

ru RU be BE en EN

Спасатели проверили домовладения граждан в Крупском районе



Спасатели проверили домовладения граждан в Крупском районе

Автор / Закон и порядок / Пятница, 07 октября 2022 10:12 / Просмотров: 772

На Крупщине активизирована пожарно-профилактическая работа.

– Это связано с тем, что в нашем районе сложилась сложная оперативная обстановка, – прокомментировал первый заместитель начальника Крупского районного отдела по ЧС Александр Коньков. – К сожалению, за истекший период в огне погибло 6 человек, четверо из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому на заседании рабочей смотровой комиссии было принято решение в кратчайшие сроки проверить все домовладения граждан, которые злоупотребляют спиртными напитками.

Раннее субботнее утро. Вооружившись «наглядкой», спасатели разъехались по населенным пунктам: пос. Крупский, Нача, Ухвала, Узнацк, Селицкие, Новохросты, Худовцы…Наша рейдовая группа направилась по обозначенным адресам в д. Майск. В ее составе начальник Крупского РОЧС Дмитрий Тур, инспектор СПиВО Наталья Сергович и участковый инспектор Крупского РОВД Валерий Белан. Погода по-настоящему осенняя, не прекращается зарядивший с ночи дождь. Надеемся, что хозяева дома.

Так и есть. Дверь не заперта. В сенях – колотые дрова. Проходим в дом. От печи идет тепло – видно, не так давно топили. Нас встречает пожилая женщина. Завидев людей в форме, несколько заволновалась, в гостях у нее – сосед. Тоже, как оказалось, из «этих». Опытный глаз инспектора пожарного надзора сразу обратил внимание на многочисленные трещины поверхности печи, складирование вещей на ней.

– Что же вы хозяйка не заботитесь о своей безопасности! – укоряет начальник отдела. Так не долго и погорельцем стать!

– Да нет же! – оправдывается та и выносит тазик с замешанным раствором. – Вот смотрите, я сама потихоньку печку подмазываю и подделываю. Сегодня все закончу.

Детальный осмотр выявил и неисправность топливной дверцы – плотно не закрывается.

– Необходимо заменить, т. к. при топке в любую минуту может выпасть уголек, даже просто искра, что приведет к пожару, - пояснил Дмитрий Александровичи провел инструктаж, как безопасно топить печь. А еще рекомендовал установить автономный пожарный извещатель.

Двигаемся дальше. Следующий адресат: печь новая, свежеоштукатурена, проводка тоже, автономный пожарный извещатель «моргает» на потолке. Восьмидесятилетняя бабуля внука нахваливает:

– Это он, молодец, и печку сделал, и прибор поставил.

А сын ее тихонько с ней соглашается, а сам на участкового поглядывает. Им есть, что вспомнить. Но сегодня волноваться не стоит. Здесь полный порядок во всех отношениях. Но профилактика не помешает, вручаем памятку, прощаемся.

По соседству тоже «наш» человек – машину ремонтирует в гараже. Люди в форме вызвали на лице тревогу. Но в дом провел для обследования домовладения.

– Дебошир, неоднократно привлекался, проходил принудительное лечение, закодирован, – характеризует хозяина участковый.

Тем не менее, в доме сделан хороший ремонт, и камин сложен ладный, а вот пожарный извещатель и установлен неверно - посреди стены на кухне висит – да и элемент питания, как оказалось, в нем отсутствует. Однако мужчина не растерялся, под рукой нашлась новая «крона».

– Чтобы в экстренном случае предупредить о пожаре, АПИ должен быть исправным, – подчеркнул Дмитрий Тур. – Установите прибор в жилой комнате на потолке, и тогда он сослужит Вам хорошую службу.

Рейдовые мероприятия пройдут на Крупщине и в воскресенье. Они помогут установить реальную картину тех условий, в которых проживают лица, злоупотребляющие алкоголем. Одни уже стали на пусть истинный и начали новую жизнь. Другие и дальше катятся по наклонной дороге. Вот им необходимо помочь свернуть с этого пути. К слову, в некоторые дома мы не попали: кто – то находится в местах не столь отдаленных, а кто-то... Алкоголь – зло! Спасателям важна каждая жизнь!

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.