krupki.by

ru RU be BE en EN


Нередко выходил на боевые задания, много раз смотрел смерти в лицо...

Автор / Солдаты афганской войны / Чацвер, 18 Жнівень 2022 12:45 / Просмотров: 2015

Каждый, кому выпало страшное афганское испытание, заслуживает особого внимания. Среди тех, кому довелось пройти дорогами той войны, наш земляк – Василий Титовец.

Родился он и вырос в Селищах – деревушке на краю Крупского района.  В школу ходил в соседнюю деревню – Старую Слободу. Затем учился в Ухвальской средней школе.  Работал в колхозе «Новая Нива» трактористом. Пришла пора службы в армии – Василий сменил гражданскую одежду на военную форму. Было это в октябре 1984 года – юноша получил повестку Крупского районного военного комиссариата. Служить попал в воздушно-десантные войска. О том, что попадет в горячую точку, Василий узнал, находясь в учебном центре 387-го отдельного парашютно-десантного полка города Фергана Узбекской ССР.  Полгода подготовки – молодые солдаты овладели военно-учетной специальностью и навыками военного дела. Они уже знали: им предстоит служить в чужой стране, воевать с настоящим противником – коварным и жестоким. Поэтому боевым занятиям всегда уделялось особое внимание. Однако, как потом показала жизнь, в реальности всё было иначе…

Рядовой Титовец служил в городе Кабуле – водителем-электриком в 742-м отдельном гвардейском батальоне связи 103-й воздушно-десантной дивизии в/ч п.п.15831. Служба проходила в тяжелых условиях: необычная и незнакомая местность, всегда было очень жарко, кругом горы и почти нет деревьев. У местного населения – свои традиции, вера и обычаи. Женщины носили паранджу, но не все. К русским солдатам относились хорошо.

Василий Титовец нередко выходил на бое­вые задания. Много раз смотрел смерти в лицо.  К счастью, она его обошла… А вот урон здоровью афганская война нанесла непоправимый…

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 января 1987 года рядовой Титовец был представлен к награде – медали «За бое­вые заслуги».

Закончил службу в октябре 1986 года. Вернулся домой. Решил определиться с выбором профессионального пути. Одно время работал водителем на фабрике «Світанак» в городе Жодино. С 1987 по 1989 год Василий Михайлович – курсант Минской специальной средней школы милиции имени М.В. Фрунзе МВД СССР. По окончании школы работал в Крупском РОВД в должности старшего участкового милиции общественной безопасности.

«13 гадоў назад прыйшоў на пасаду ўчастковага інспектара ў райаддзел выпускнік Мінскай спецыяльнай сярэдняй школы МУС СССР Васіль Міхайлавіч Тітавец. Маладому супрацоўніку адвялі немалы ўчастак работы – 5 гаспадарак: калгасы імя Леніна, імя Калініна, імя Колесавай, «Дуброўка» і саўгас «40-год Кастрычніка». Нялёгка было, але працаваў шчыра, сумленна. За стараннасць і парадак Васіля Міхайлавіча ў верасні 1999 года прызначаюць старшым участковым. Сёння ўчастак работы зменшыўся на дзве гаспадаркі, пад яго наглядам толькі тры калгасы Крупскага сельсавета, але ў героя фотаздымка, як і раней, няма вольнага часу: акрамя работы на сваіх тэрыторыях, ён дапамагае і калегам», – так писали о Василии Титовце в районной газете «Крупскі веснік».

Всего хватало в милицейской жизни Василия Михайловича. Работа для него всегда была в приоритете. Службе он отдал без малого 16 лет. И какие бы должности ни занимал, его отличали отзывчивость, тактичность, желание докопаться до истины. А также умение отстаи­вать свою точку зрения – если считал, что прав… Жена и дочь ко всему относились с пониманием, говорили, что служба для Василия Михайловича – любимое хобби.

В жизни всё ладилось. Но… 2 июля 2004 года Василия Титовца не стало. На городском кладбище собралось много боевых друзей, гремели прощальные залпы. С судьбой не поспоришь: уцелел в афганской войне – умер в мирное время… Память же остается вечной.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

4 мая в Крупском РОВД пройдет прием граждан по вопросам оборота оружия

В понедельник, 4 мая, с 8.00 до 13.00 состоится приём граждан. Информацию по вопросам оборота оружия можно получить у старшего инспектора по разрешительной работе Крупского РОВД Сергея Иванова по телефону 27487 либо на личном приёме по адресу: г. Крупки, ул. Зайцева, 14, кабинет 6

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

22 апреля прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

22 апреля с 10.00 до 11.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Корсик проведет прием граждан по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 16 апреля с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 по телефону 27187.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.