krupki.by

ru RU be BE en EN


Стефан Василевский: Я быстро освоил ремесло маляра-штукатура – у меня было огромное желание учиться и работать

Автор / Земляки / Панядзелак, 14 Жнівень 2017 14:46 / Просмотров: 4304

Стефан ВасилевскийХоть раз в жизни каждый из нас примерял на себе роль строителя – кто-то делал ремонт, а кто-то строил дом. Так или иначе, со строительными работами мы знакомы не понаслышке. Поэтому знаем, как много труда и навыков требует эта профессия.

Монтажник, каменщик, бетонщик, плотник… Все, что мы видим сегодня на улицах городов, появилось в результате кропотливой работы строителей. В нашем районе самой крупной генподрядной организацией является ДУП «ПМК-196». В коллективе работает 90 человек. В канун профессионального праздника мы познакомились с человеком, который делает помещения и здания уютными и красивыми, – маляром-штукатуром четвертого разряда Стефаном Василевским.

– Трудолюбивый, аккуратный, всегда стремится вовремя довести до конца начатое дело, – так отзывается о Стефане старший мастер-строитель Элеонора Зуева. – Пришел он к нам после Борисовского лицея маляром-штукатуром третьего разряда. Успешно пройдя профессиональную аттестацию, получил четвертый разряд. На Стефана всегда можно положиться, он качественно выполняет свою работу. Я уверена, что этот человек на своем месте. 

В организации молодой человек трудится четвертый год. За время работы он преобразил не один десяток домов и помещений, как говорится, вдохнул в них жизнь, подарил людям атмосферу уюта и чистоты.

– Я быстро освоил ремесло маляра-штукатура, так как у меня было огромное желание учиться и работать, – говорит Стефан Василевский. – Самое главное в этом деле – освоить технологический процесс. А к физическим нагрузкам я как-то быстро привык, хотя поначалу, не буду врать, было тяжело. Справиться с трудностями мне помогли мои коллеги-профессионалы. Многому научил меня бригадир Людмила Васильевна Ралейно. На воплощение единой цели очень важно уметь работать командой. Вообще работа маляра-штукатура не только интересна, но и важна. Например, красят не только для красоты. Окраска – это и звуконепроницаемость, и огнестойкость, и водо- и воздухонепроницаемость. Окрашенной  штукатурке на фасадах легче бороться с дождем, выветриванием.

Маляры-штукатуры придают всем зданиям и постройкам окончательный вид, какими мы привыкли их постоянно видеть. Труд Стефана в этом отношении подобен работе гранильщика, превращающего бесцветный кусочек природного алмаза в совершенно новый, сверкающий всеми гранями драгоценный камень. 

– Действительно, самое замечательное в моей работе – способность сделать что-то красивое своими руками, – отметил Стефан. – Моя задача довести здание или помещение до совершенства. А для этого нужно не нарушить технологический процесс. Вначале необходимо подготовить поверхность, отшлифовать ее, нанести грунтовку. Этот этап крайне важен, ведь именно от него зависит, как в будущем на стену лягут штукатурка и краска. Каждый слой, нанесенный на стену, очень важен, без него не будет держаться предыдущий, а в результате помещение потеряет свой товарный вид. 

Тщательно подготовив, обработав, оштукатурив и окрасив поверхность, как настоящий художник перед законченным полотном, Стефан осматривает выполненную работу, и только оставшись полностью удовлетворенным результатами своего труда, собирает и чистит рабочий инструмент. Кроме знаний о различных способах приготовления грунтовочных, окрасочных составов, эмульсий и паст у Стефана хороший художественный вкус. Здорово когда в семье есть строитель!

– В нашей семье их два, – с улыбкой говорит Стефан. – Моя супруга Екатерина тоже маляр-штукатур. Правда, сейчас она в декретном отпуске. Но ремонтом в квартире, конечно же, мы занимались вместе. 

Отличным помощником оказался и шестилетний сын Сашка. Уже с раннего детства интересуется профессией родителей. А те не против, даже очень рады, ведь профессия строителя важная, интересная, всегда окружена всеобщим почетом и уважением. А еще строителям дана исключительная возможность на многие десятилетия оставить после себя заметный для всех след.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

24 июня прием граждан проведет заместитель начальника ИМНС по Борисовскому району

24 июня с 10.00 до 11.00 в здании ООО «Крупское Агропромэнерго» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, д. 5 заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району Закревский Александр Геннадьевич проводит выездной личный прием.
Предварительная запись будет осуществляться 23 июня с 08.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по телефону 8 (01796) 2-72-24.

27 июня прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь

В пятницу, 27 июня, выездной прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь ДОЛГИЙ Владислав Александрович. Место и адрес проведения: г. Крупки, ул. Московская, 52, Крупский район электрических сетей филиала «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго». Время проведения: 13.00-14.00. Предварительная запись обязательна. Запись по телефону: 8(0177) 74-48-63. Понедельник-четверг: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 17.00; Пятница: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 16.00.

21 июня "прямую линию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 21 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.