krupki.by

ru RU be BE en EN


Лилия Александрова: «Спустя много лет при встрече с родителями подростков слышу слова благодарности за детей»

Автор / Земляки / Панядзелак, 24 Чэрвень 2019 12:05 / Просмотров: 1627

19 июня крупские правоохранители, как всегда, начали рабочий день со служебного совещания. Правда, был в этот день и торжественный момент: поздравление работников ИДН с профессиональным праздником. Особое внимание – ветерану службы Лилии Александровой. Приказом Министра внутренних дел Республики Беларусь она награждена медалью  «100 год міліцыі Беларусі».

Награду вручил начальник Крупского РОВД подполковник милиции Дмитрий Фицкевич. От имени всего личного состава пожелал Лилии Александровне счастья и крепкого здоровья. Председатель ветеранской организации отдела внутренних дел Александр Монич присоединился к словам поздравлений и пожеланий всего самого наилучшего, вручил Лилии Александровой памятный подарок.

Ветеран службы в свою очередь пожелала крупским правоохранителям хорошего настроения и успехов в работе. А также поблагодарила за постоянное внимание к ветеранам.

Четверть века службы в органах внутренних дел. Все время на одном месте – в инспекции по делам несовершеннолетних Крупского РОВД.

– В милицию я попала по направлению комсомольской организации, – рассказывает Лилия Александрова. – Работая на льнозаводе, была членом райкома комсомола. Служить в органах внутренних дел была не против. В то время начальником Крупского РОВД был Александр Юлианович Метельский. Он всегда агитировал меня к службе в ИДН. Начинала с инспектора, потом была старшим инспектором, семь лет – в должности начальника инспекции.

Лилия Александрова по сей день вспоминает и благодарит своих наставников – Валентину Владимировну Вайтехович, Галину Владимировну Вусик. Испытывает гордость за свою ученицу – Ольгу Молосай, которая сегодня возглавляет ИДН.

– Служба была не из легких, – говорит Лилия Александровна. – Постоянно менялись кадры – только за шесть лет моей службы сменилось 12 сотрудников. А я все время на месте, нравилось мне это, хоть практически жила на работе. Компьютеров тогда не было, в моем распоряжении – печатная машинка и огромное количество документации. Судите сами: 90 учетных, 100 неблагополучных семей, 40 судимых – о каждом нужна полная информация. Каждому – особое внимание.

В практике майора в отставке много чего случалось:

– И каждый случай яркий и особенный. Со всеми подучетными проводила профилактическую работу. У меня была какая-то особенная интуиция: я всегда предчувствовала, какой  проступок может совершить подросток. Поэтому заранее предупреждала, по-доброму советовала: «Не делай так…» И это срабатывало. Ребята потом удивлялись: «Лилия Александровна, а откуда вы знали, что так могло произойти?» И, тем не менее, не всегда мои усилия имели должный результат. Бывало, что несовершеннолетние совершали преступления, отбывали немалые сроки наказания – за умышленное убийство, за изнасилование… Осознавали свое неправильное поведение, но поздно… Писали мне из мест заключения. Но, что отрадно, многих мне удалось оградить от проступков. И знаете, что самое приятное? Спустя много лет при встрече с родителями подростков слышу слова благодарности за детей. 

Вот уже 17 лет Лилия Александрова на заслуженном отдыхе. Дети взрослые. Сын работает инспектором-дежурным  в оперативно-дежурной службе Крупского РОВД. Дочь – фельдшер войсковой части. Радуют бабушку четверо внуков.

– В моей жизни все хорошо, – улыбается Лилия Александровна. – Нашла себя на профессиональном поприще – много лет отдала любимой работе. Сегодня нашла себя на пенсии: цветы развожу, собак дрессирую. Самое главное мое занятие – вышивка. Я живу этим увлечением, в каждой работе, а их 50, – моя душа. Много картин раздарила родным и близким. Вот привезла в РОВД две работы. Сегодня в ИДН Крупского РОВД работают молодые и энергичные сотрудники: начальник Ольга Молосай, старший инспектор Ольга Могиленко и инспектор Иван Куркин. Что им пожелать? Неиссякаемого оптимизма, позитива, терпения и успехов в нелегкой службе

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.