krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский льнозавод активно готовит почву под сев



Крупский льнозавод активно готовит почву под сев

Автор / Экономика / Чацвер, 26 Сакавік 2020 09:34 / Просмотров: 1398

На полях активно работает техника Крупского льнозавода – вносятся удобрения, ведется закрытие влаги. Вместе с главным агрономом Владимиром Асиповичем выехали на поле, что возле Игрушки. Ждем, когда техника переедет из Острово.

Дмитрий ВИННИК – труженик молодой и перспективный. По словам механизатора, в поле он отдыхает душой. Сельский труд – это его жизнь
Дмитрий ВИННИК – труженик молодой и перспективный. По словам механизатора, в поле он отдыхает душой. Сельский труд – это его жизнь

– Когда приступите к севу? – спрашиваем у специалиста.

– В сельском хозяйстве земля диктует свои условия. Как только почва будет готова – прогреется до нормальной для сева льна – приступим к посевной. Семенами хозяйство обеспечено. В основном семенной материал свой: первой и второй репродукций сорта «грант», «заказ», элита – «маяк», «дукат». Закупили 7 тонн элитных семян французских сортов – «арамис» и «эден». Очень важно подобрать более продуктивные, с хорошим качеством волокна: нет сорта – нет результата. А пока готовим почву под сев.

Раздается гул работающей техники. На краю поля заметен «МТЗ-3522», как и положено, техника движется с работающими проблесковыми маячками. Трактор останавливается на краю поля. Дмитрий Винник лихо соскочил на землю. Осматривает культиватор, по ходу обсуждают производственные моменты с главным агрономом. Механизатор хоть и молодой, но свое дело знает: 

– Как-никак пятая посевная в моей практике. Я это поле сам осенью пахал, сейчас вот с культиватором вышел, потом сеять буду, затем на комбайн пересяду. Весна – моя любимая пора года, старт полевых работ. В первый день выехал в поле, сделал 40 гектаров. В принципе, это дневная норма выработки. Времени для передышки практически нет, тружусь с утра до вечера. Так все усилия того стоят! И в материальном, и в моральном плане.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

23 мая ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам замены кассового оборудования

23 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по вопросам замены (обновления) до 01.07.2025 г. парка кассового оборудования, маркировки и прослеживаемости товаров.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.