krupki.by

ru RU be BE en EN

Пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС могут рассчитывать на досрочную пенсию



Пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС могут рассчитывать на досрочную пенсию

Автор / Экономика / Нядзеля, 26 Красавік 2020 10:24 / Просмотров: 1301

 

Некоторые наши читатели – ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС – обращаются в управление по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома с вопросами, при каких условиях можно уйти на пенсию досрочно, и каким категориям сегодня положены надбавки к пенсиям. Вот что ответила начальник отдела пенсионного обеспечения Татьяна БОРОДАЧ:

 – Недавно позвонил человек, который работал в зоне эвакуации с конца 1987 года по начало февраля следующего года, а затем – в зоне первоочередного отселения. Он спрашивал о том, есть ли льготы по исчислению стажа тем, кто работал на загрязненных территориях? Да, статьей 38 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий» установлен льготный порядок зачета в стаж периодов работы, военной службы или службы в зависимости от времени и зоны, в которой протекали эти виды деятельности. В частности, время работы военной службы или службы на эксплуатации ЧАЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с момента катастрофы до 31 декабря 1987 года засчитывается в стаж работы в трехкратном размере, а в период с 1 января 1988-го – в полуторном. Если работа, военная служба или служба протекала в зоне первоочередного или последующего отселения, то с момента аварии на ЧАЭС она подлежит зачету в стаж работы в полуторном размере.

По телефону обратилась женщина, которая имеет инвалидность ІІІ группы, связанную с аварией на Чернобыльской АЭС. Она интересовалась, может ли выйти на пенсию раньше, так как в августе ей исполнится 47 лет? Было разъяснено, что женщинам – инвалидам вследствие катастрофы на ЧАЭС – в этом году предоставлено право досрочного выхода на пенсию по возрасту по достижении 47 лет, но при наличии страхового стажа работы не менее 17 лет и 6 месяцев. И если такие условия подтвердятся, выйти на пенсию она сможет уже в этом году.

 – Могу ли я раньше уйти на пенсию и что для этого надо, если я принимал участие в ликвидации катастрофы на ЧАЭС в 1986 году? Такой вопрос был задан жителем д. Каменка. Если вы трудились непосредственно на самой станции либо прилегающей к ней территории, 10-километровой зоне, и можете это документально подтвердить, в таком случае вы вправе обратиться за назначением пенсии со снижением общеустановленного возраста на 10 лет. К примеру, в 2020 году пенсионный возраст для мужчин – 62 года, следовательно, в такой ситуации право на пенсию может быть реализовано в 52 года. Но не стоит забывать о требовании общего стажа 25 лет и страхового – не менее 17 лет и 6 месяцев.

И еще следует отметить, что право на досрочную пенсию по возрасту на 10 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста предоставлено также гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Если же принимали участие в работах в зоне эвакуации (отчуждения), в 30-километровой, имеете право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на пять лет, но при наличии установленной инвалидности (вне зависимости от причины).

Уважаемые граждане, при наличии у вас документов, подтверждающих статус участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС или потерпевшего от катастрофы, просьба упоминать об этом при обращении за назначением пенсий и иных выплат, а также при реализации других своих прав и законных интересов.a

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

6 июня "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя Крупского райисполкома

В субботу, 6 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.