krupki.by

ru RU be BE en EN

Хотелось бы остановиться на вопросах оплаты и хищения электроэнергии



Хотелось бы остановиться на вопросах оплаты и хищения электроэнергии

Автор / Экономика / Панядзелак, 14 Снежань 2020 16:00 / Просмотров: 1172

И первое, о чем пойдет разговор, это своевременная и полная оплата за потребленную электроэнергию. Напомним, что оплата должна производиться ежемесячно с 10 до 25 числа месяца, следующего за расчетным, любым удобным способом перечисления денежных средств на текущий (банковский) счет энергоснабжающей организации. За просрочку платежей взимается пеня в установленном порядке. За расчетный период принимается календарный месяц.

Хотелось бы напомнить, что при наличии задолженности по оплате за потребленную энергию за два и более расчетных периода (месяца) энергоснабжающая организация имеет право после предварительного предупреждения абонента одним из указанных способов (через СМИ, сельские исполнительные комитеты, ЖЭУ, по телефону, почтовой связью) прекратить подачу электроэнергии бытовому абоненту. Возобновление подачи электроэнергии производится после полной оплаты задолженности и оплаты подключения (очень часто сумма за подключение превышает размер задолженности).

Далее остановимся на вопросе хищения электроэнергии. Этот вопрос особенно часто возникает в осенне-зимний период. Существует множество способов хищения электроэнергии, но наступает момент, когда абонент, который производит хищение электроэнергии, попадает в поле зрения энергоснабжающей организации и на него составляется штрафной акт, с которым, ввиду сложившейся ситуации, у него начинаются финансовые проблемы и психологический дискомфорт.

После составления акта о факте хищения абоненту надо выполнить следующие мероприятия: прибыть на комиссию по расчету ущерба; оплатить данный ущерб; произвести вынос прибора учета электроэнергии на границу земельного участка (при этом надо получить технические условия, изготовить проект и произвести закупку ящика, автоматов, кабеля и так далее).

Кстати, это мероприятие довольно затратное. При неоплате акта абонент отключается от подачи электроэнергии, и документы передаются в суд.

Крупский РЭС обращается к абонентам с просьбой об исключении случаев хищения электроэнергии и своевременной оплате за потребленную электроэнергию. Этим вы сохраните свет в доме и комфорт.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что полная и своевременная оплата за электроэнергию обеспечивает спокойную жизнь.

Сергей ЯРИШ, заместитель начальника Крупского РЭС по сбыту.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.