krupki.by

ru RU be BE en EN

3199 человек состоит в профсоюзной организаций работников АПК Крупского района



3199 человек состоит в профсоюзной организаций работников АПК Крупского района

Автор / Экономика / Чацвер, 14 Красавік 2016 12:35 / Просмотров: 2152

Председатель Крупского райкома профсоюза работников АПК Ольга ЕРМОЛОВИЧВ марте 1986 года был образован Белорусский профсоюз работников АПК. За 30 лет сделано многое. Но главным и неизменным остается принцип профсоюзной работы – работать для людей и во благо людей. Об этом  наше интервью с председателем Крупского райкома профсоюза работников АПК Ольгой ЕРМОЛОВИЧ.

– Ольга Александровна, что на сегодняшний день представляет из себя профсоюзная организация работников АПК Крупщины?

 – Мы – это 15 первичных профсоюзных организаций с общей численностью  3 199 человек, что составляет 100% профсоюзного членства. Самой многочисленной первичной организацией является профсоюзная организация ОАО «Кленовичи», которая насчитывает 1 008  членов профсоюза. 

– На первом месте у профсоюза – защита интересов работников…

 – Это так и есть. Мы целенаправленно работаем над совершенствованием коллективно-договорной системы. Практически во всех коллективных договорах предусмотрено выделение в счет оплаты труда или продажа по льготной цене выращенной и произведенной собственной продукции, предоставление техники для обработки земельных участков, иные виды помощи. Кроме того, в колдоговорах сельхозпредприятий оговорены вопросы льготного питания работников, занятых в период напряженных сельскохозяйственных работ, включая и животноводов в летне-пастбищный период. Также членам профсоюза оказывается консультационная помощь по вопросам профсоюзной работы, заработной платы, трудового и жилищного законодательства.

– И при этом профсоюз принимает непосредственное участие в охране труда…

 – Безусловно. Соблюдение требований труда – важнейший для нас вопрос. Для предупреждения нарушений регулярно проводится мониторинг. С начала этого года  было осуществлено 10 выездов, проверены все организации АПК. Во всех профсоюзных организациях работают комиссии по охране труда, избраны общественные инспекторы.

–  Для тружеников АПК наступила горячая пора – весенняя посевная.  Соответственно, горячая пора и у профсоюза. Какие вопросы для вас сейчас наиболее актуальны?

–  В первую очередь нас интересует настроение людей. Кроме предусмотренных моральных и материальных стимулов, приемлемых норм и расценок, создания нормальных санитарно-бытовых условий, организации горячих обедов непосредственно в поле, немаловажное значение отводим соблюдению правил по охране труда и техники безопасности. Особое внимание уделяем обеспечению работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.

 –  Для хорошей работы необходим стимул. Какие формы поощрения используются райкомом профсоюза?

 – Мы регулярно проводим трудовые соревнования, подводим их итоги, чествуем передовиков на весеннем севе, заготовке кормов, уборке урожая. Районный комитет, первичные организации вручают победителям соревнований ценные подарки, благодарственные письма райкома профсоюза и управления сельского хозяйства и продовольствия.  Первые «тысячники» – экипажи комбайнов и водители на уборке урожая поощряются материально. Молодые передовики на уборке зерновых участвуют в региональном турнире по боулингу.

 –  Значит, сельские труженики соревнуются не только на полях, но и на спортивной арене?

– Совершенно верно. Райком профсоюза ежегодно проводит районные спартакиады для работников АПК. Помимо этого, ежегодно формируется команда лучших спортсменов района для участия в областных соревнованиях  для тружеников АПК Минщины. Как правило, команда Крупского района входит в десятку лучших среди 22 районов. Хочется поблагодарить руководителей организаций и предприятий, всех председателей первичных профсоюзных организаций, которые всегда организовывают команду и сами активно участвуют в спортивных состязаниях. 

– Есть ли у вас новые формы работы с тружениками АПК? 

– Да, в апреле текущего года планируем впервые провести заседание клуба животноводов района. В его состав войдут лучшие работники животноводства. Они соберутся за «круглым» столом, чтобы обсудить актуальные вопросы. Также пройдет учеба и награждение лучших тружеников этой отрасли.  

–  Молодые специалисты – главный источник кадров для предприятий АПК района. Какую работу проводит профсоюз для закрепления молодежи на селе?

– Сразу же скажу: целенаправленную. Молодым специалистам, семьям выделяется жилье, компенсируется найм жилого помещения в случае необеспеченности жильем со стороны хозяйства, оказывается материальная помощь при вступлении в брак, рождении ребенка, уходе на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь. В коллективные договоры включаются дополнительные меры по материальному стимулированию молодых специалистов. Мы стараемся вовлечь молодежь в общественную работу, в занятия физкультурой и спортом. Совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома среди молодых семей  ежегодно проводим конкурс «Властелин села», конкурс молодых пахарей. 

– Каковы перспективы работы профсоюза?

– Основная цель нашей работы – защита трудовых, профессиональных, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, повышение их уровня жизни и материального благосостояния. Трудностей, конечно, немало. Так в сельском хозяйстве вообще легко никогда не бывает. А преодолеть сложности можно, только руководствуясь основными профсоюзными принципами: правовая солидарность, сплоченность, взаимопонимание, взаимодействие, взаимовыручка. Главный наш ресурс во всех делах — это наши члены профсоюза, их активная и сознательная часть, а таких большинство, и вместе мы сможем многое. 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

24 июня прием граждан проведет заместитель начальника ИМНС по Борисовскому району

24 июня с 10.00 до 11.00 в здании ООО «Крупское Агропромэнерго» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, д. 5 заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району Закревский Александр Геннадьевич проводит выездной личный прием.
Предварительная запись будет осуществляться 23 июня с 08.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по телефону 8 (01796) 2-72-24.

27 июня прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь

В пятницу, 27 июня, выездной прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь ДОЛГИЙ Владислав Александрович. Место и адрес проведения: г. Крупки, ул. Московская, 52, Крупский район электрических сетей филиала «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго». Время проведения: 13.00-14.00. Предварительная запись обязательна. Запись по телефону: 8(0177) 74-48-63. Понедельник-четверг: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 17.00; Пятница: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 16.00.

21 июня "прямую линию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 21 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.