krupki.by

ru RU be BE en EN

В хозяйствах Крупского района подсевают клевер под озимые



В хозяйствах Крупского района подсевают клевер под озимые

Автор / Экономика / Пятніца, 30 Сакавік 2018 14:35 / Просмотров: 2169

Снег с полей потихоньку сходит. Ночные заморозки создают хорошие условия для прохода техники. Культура эта не требует заделки. В хозяйствах района подсевают клевер под озимые. Как отмечают специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, так называемый сев по «черепку» ускоряет весенние работы, да и технологически оправдан.

Для начала стоит разъяснить, что такое сев по «черепку». Сев клевера идет по замерзшей земле. Посевной сошник разрезает замерзший верхний слой, и закладываются семена. Семенами клевера сельхозпредприятия района обеспечены на 100%. В закромах – в основном собственный семенной материал. В достаточном объеме и семян трав. Из бобовых имеются клевер, донник и люцерна. Планируется закупить еще две тонны семян люцерны. Кстати, одной из самых дорогих культур. Цена за тонну варьируется от 8 до 17,5 тысячи рублей. Но впоследствии такие затраты полностью оправдываются. Есть собственный посевной материал злаковых: тимофеевки, костреца, ежи сборной, овсяницы красной и овсяницы тростниковой, фестулолиума, райграса пастбищного и канареечника. Имеется также и травосмесь для создания культурных пастбищ.

Совсем скоро техника выйдет в поле – начнется весенняя посевная. По информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, сельхозпредприятия Крупщины обеспечены семенами яровых в достаточном объеме – на 128% к плану засыпки. В основном это посадочный материал первой и второй репродукций. Завозятся семена новых сортов зерновых культур элитных репродукций. Что касается структуры посевных площадей, то она уже сформирована и не претерпит в этом агросезоне значительных изменений. Нынешней весной в районе 20 769 гектаров ярового сева. Из них зерновых и зернобобовых – 8 176 гектаров. Под лен отведено 1 500 гектаров, под картофель – 50 в ОАО «Холопеничи» и 150 – в КФХ «Ункомбел Агро», под царицу полей – 5 020 гектаров и 450 гектаров в ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский».

– Как только погода даст отмашку, аграрии массово выйдут в поле, – отмечает заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Скребец. – При этом нужно иметь в виду: чем позже созреет почва, тем выше должны быть темпы работы.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.