krupki.by

ru RU be BE en EN

На Крупщине набирает темпы посевная



На Крупщине набирает темпы посевная

Автор / Экономика / Пятніца, 29 Сакавік 2019 16:12 / Просмотров: 1301
Юрий Худолей
Юрий Худолей

Погода неустойчивая, но сеять надо – считают специалисты. Практически все сельхозорганизации района приступили к севу ячменя и овса. По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, на утро 29 марта ранними яровыми и зерновыми засеяно 696 гектаров, или 10,3% к плану. 

Первыми к севу овса приступили аграрии ОАО «Крупский райагросервис». Под культуру в хозяйстве отведено 100 гектаров. Начали посевные работы в субботу. Закончили в четверг. Во второй половине этого же дня приступили к севу ячменя. Эта культура займет 457 гектаров.

В поле, что возле деревни Клади, трудились Юрий Худолей и Игорь Сувитов. Труженики опытные, уже не раз становились героями репортажей с полей. Последние аккорды – сев овса здесь завершен.

– Поле небольшое – 19 гектаров, – говорят аграрии. – Прямо сейчас переезжаем в урочище «Таможня», еще 9 гектаров овса посеем и отправимся в урочище «Боровые» сеять ячмень.

Как нам рассказали в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, в хозяйствах района активизировались весенне-полевые работы. Аграрии настроены на результативный труд. Перед ними поставлена задача: выполнить все работы технологически качественно и своевременно. Важный акцент – на подкормку озимых культур твердыми и жидкими минеральными удобрениями. На поля, где позволяют условия, выехали агрегаты «Роса» по внесению жидких удобрений.

Игорь Сувитов
Игорь Сувитов

Все сельхозорганизации приступили к первой подкормке азотными удобрениями озимых зерновых, рапса, сурепицы. Важно не упустить оптимальную для этого процесса фазу. Кроме того, ведется подкормка сенокосов и пастбищ, подсев трав.

На полях повсеместно работает техника – ведутся вспашка, закрытие влаги, подготовка почвы под яровой сев. Всего в районе вспахано 552 гектара. Неплохие темпы работы в ОАО «Крупский райагросервис», где из заданных 762 гектаров вспахано 112, что составляет 15% к плану. В ОАО «МайскоеАгро» с заданием справились на 12%, в ГП «Ухвала» – на 11%. На закрытии влаги и подготовке почвы хорошие показатели у СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» – 33% и 13% соответственно.

Не теряет своей актуальности и такой вопрос, как вывозка и внесение органики. В целом по району вывезено 238,5 тысячи тонн, или 88% к заданию. Внесено 143,3 тысячи тонн.

Важный технологический процесс – уборка камней. Убранная площадь составляет 734 гектара.

Не менее актуальный момент – обеспеченность сельхозорганизаций района семенами  яровых. Все хозяйства ими обеспечены. В основном это посадочный материал первой и второй репродукций. Завозятся семена новых сортов зерновых культур элитных репродукций. Перед посевной проводится обязательное протравливание семян.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.