krupki.by

ru RU be BE en EN

Новогодние шарики, разрисованные людьми с ограниченными возможностями, получат в подарок в Германии



Новогодние шарики, разрисованные людьми с ограниченными возможностями, получат в подарок в Германии

Автор / Главные новости / Аўторак, 24 Лістапад 2020 09:57 / Просмотров: 1741

В отделение дневного пребывания для инвалидов Крупского ТЦСОН в этот раз приехали гости – представители религиозной миссии благотворительного католического общества «Каритас» и официального импортера Volkswagen в Республике Беларусь.

 

– По сложившейся традиции каждый год мы дарим нашим немецким партнерам новогодние подарки, – рассказывает пиармен Volkswagen в Республике Беларусь Ольга Шинкевич. – Стараемся никогда не повторяться. В этот раз решили рассказать о Беларуси в творчестве наших людей. Собираем коробочку из четырех ёлочных шаров. В каждом – своя история. Первый шар разрисовывает Надежда Бука – художница, иллюстратор и писатель. Второй – муральщик Евгений Сосюра. Третий разрисуют люди с особенностями – выбор пал на крупчан. Подобный опыт – для нас впервой. Почему выбрали крупчан? Как говорится, с легкой подачи «Каритас», общество уже давно сотрудничает с Крупками, успешно реализуют совместные проекты. Так что, крупчане – партнеры надежные! К тому же наша цель – выехать именно в регионы. Да, и четвертый шар разрисует директор Volkswagen в Республике Беларусь.

Ольга Шинкевич раскрыла еще один очень интересный момент:

– К каждому шару будет прикреплена брошюра с QR-кодом. По нему любой желающий может войти и увидеть видеоисторию создания новогоднего украшения. Что получим в конечном итоге? Мы пока не знаем и не загадываем наперед. На данный момент нам куда интереснее проследить, в каких условиях молодые люди с ограниченными возможностями создают свои работы, видеть их лица и эмоции.

Весь необходимый для творчества материал гости привезли с собой – шары, наборы акриловых красок и кистей. Краткая и точная установка, что требуется от крупчан – художников-самоучек:

 

– Ваша задача – аккуратно и красиво разрисовать новогодние украшения. Дело вам знакомое?

– Еще бы! Новый год – праздник любимый!

Вопрос:

– Тема свободная?

– Да! Ребята, я сама новичок в подобного рода занятии. Так что, будем креативить вместе! Скажу только: насколько веселый получится у вас шарик, настолько счастливым будет новый год!

Включили музыкальный фон – процесс пошел. Одни охотно делятся секретами своего рисунка. Другие предпочитают работать молча…

Андрей от усердия даже опустился на колени:

– Я ведь в первый раз взял в руки кисточку и акриловые краски. А что касается идеи, то она возникла мгновенно – у меня будет пестрый шарик! Потому что от Нового года я ожидаю яркости цвета и радости.

Сергей – в процессе создания фона:

– А дальше, как фантазия сработает.

Антон уверенно выбрал желтый цвет:

– Это моя любимая цветовая гамма – теплая и солнечная. Новый год – теплый семейный праздник.

Нина также поглощена творческим процессом, вот уже и первая ёлочка нарисована:

– Что тут долго думать? Какой Новый год без ёлки?! Хвойной красавице – главное место на моем шарике!

– А я просто творю красками, – улыбается Саша. – Что получится, то получится!

Кто-то по ходу дела интересуется:

– А почему мы так рано взялись за дело?

 Ольга Шинкевич еще раз поясняет:

– Ваши шедевры мы посылкой отправим в Германию – расстояние немалое. Чтобы получить подарки к Новому году, нужно вовремя успеть их отправить.

Еще один чей-то робкий вопрос:

– А мой шарик точно попадет в подарочную коробочку?

– Конечно! Нужно собрать 10 подарков. Мы уверены: все новогодние игрушки будут красивыми! Все ваши творения найдут своих адресатов. Ребята, вам нравится то, что вы делаете?

– А то!

– Какое у вас настроение?

– Новогоднее!..

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.