krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках подвели итоги социально-экономического развития района (фото)



В Крупках подвели итоги социально-экономического развития района (фото)

Автор / Главные новости / Пятніца, 19 Сакавік 2021 17:50 / Просмотров: 6191

По традиции праздник труда проходит в середине марта. В пятницу уже с утра собирались люди. Открывались торговые ряды, оформлялись тематические выставки организаций и предприятий района.

Лучших представителей самых разных профессий чествовали в районном Центре культуры. Торжественное мероприятие открыл председатель Крупского районного исполнительного комитета Анатолий Козел.

– Сегодня мы подводим итоги 2020 года, – отметил Анатолий Козел. – обозначаем наши достижения и успехи, анализируем недостатки и проблемы, определяем задачи на перспективу. 2020 год – непредсказуемый, динамичный, напряженный. Но, несмотря на все испытания, мы не только сохранили добрые традиции, но и сделали серьезный шаг вперед, укрепили свои позиции по многим направлениям.

Председатель райисполкома подчеркнул, что по итогам 2020 года выполнены прогнозные показатели социально-экономического развития: по производству валовой продукции сельского хозяйства, объему розничного товарооборота, объему строительно-монтажных работ, экспорту товаров.

– Основу экономики района составляет агропромышленный комплекс, – акцентировал Анатолий Козел. – Для отрасли минувший год был достаточно успешным. Об этом говорят и цифры. Производство сельскохозяйственной продукции составило 114,9% к аналогичному периоду 2019 года. Собрано 83 тысячи тонн в бункерном весе зерновых, зернобобовых и кукурузы. Произведено 30 тысяч тонн молока. Заготовлено кормов в расчете на одну условную голову 36,5 центнера кормовых единиц, что на 10,1 центнера кормовых единиц больше к уровню 2019 года. Как видим, проведенный процесс реформирования сельскохозяйственных организаций дал свой экономический эффект, и мы имеем серьезный задел на будущее.

Председатель райисполкома особо подчеркнул, что за показателями стоят люди, трудовые коллективы. Отметил достойную работу и перспективы производственной площадки при деревне Дворище ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», Крупского лесхоза, ОАО «Крупский льнозавод» и «Туршовка».

– Настоящее событие 2020 года – модернизация ООО «Амкодор-Можа», – обратил внимание Анатолий Козел. – Удельный вес предприятия в объеме промышленного производства Крупского района составляет 67,2%. Предприятие демонстрирует хорошую динамику. Объем производства промышленной продукции составил 154,7% к уровню 2019 года.

Как сказал председатель райисполкома, добросовестно выполнение своих задач, профессиональный подход и высокая степень ответственности отличает работников транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, сотрудников правоохранительных органов, отдела по чрезвычайным ситуациям, работников культуры, социальной защиты.

– Вопросы обеспечения комфортных условий проживания для населения всегда в центре нашего внимания, – продолжил Анатолий Козел. – Мы видим, как меняется город, появляются новостройки, новые производственные объекты, улучшается инфраструктура. Не менее важно и создание благоприятных условий для развития предпринимательства. Мы стараемся делать всё, чтобы бизнес чувствовал себя в районе комфортно. И этот сектор постепенно прирастает. Осуществляют деятельность 517 субъектов малого и среднего предпринимательства. Ежегодно их создается не менее 10. Следовательно, увеличиваются и поступления в бюджет.

Особые слова благодарности председатель райисполкома выразил медработникам, которые в сложнейших условиях эпидситуации проявили и проявляют самые лучшие профессиональные и человеческие качества.

– Новое время ставит перед нами новые задачи – акцентировал Анатолий Козел. – Понимаем, что будущее нашей страны за молодежью. Поэтому в районе многое делается для улучшения образовательной среды. Добросовестное выполнение своих задач, профессиональный подход и высокая степень ответственности отличает наших педагогов. Ребята успешно заявляют о себе на областном, республиканском и международном уровнях. Нам важно, чтобы наша молодежь, получив образование, возвращалась обратно, полная энергии, мыслей и желания делать жизнь на своей земле лучше. Ведь только от нас самих зависит, в какой стране мы будем жить.

В завершение Анатолий Козел подытожил:

– Итоги года говорят о том, что мы можем с успехом добиваться поставленных целей. И сегодня я хочу сказать спасибо всем, кто любит свою профессию, дорожит родной землей! Теплые слова признательности – ветеранам труда. Ваши заслуги – наша гордость и лучший образец созидательного труда. Сейчас надо сделать всё, чтобы не только закрепить достигнутые успехи, но и приложить все силы на выполнение поставленных задач. Ваши трудолюбие и профессионализм – гарантия новых достижений и побед!

Самый главный момент праздника – награждение лучших тружеников Крупщины. О них мы уже писали на страницах районной газеты.

Также были награждены победители и призеры круглогодичной спартакиады трудовых коллективов района. Первое место у филиала «Крупское УМГ» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Второе – у ООО «Амкодор-Можа». Третье – у ФСК «Грация».

Благодарности председателя Крупского районного исполнительного комитета получили Валентина Филипович – техник-осеменатор ОАО «Старосельское», Анатолий Масло – дезинфектор ЗАО «Хотюхово», Ольга Сурцова – мастер участка торфодобычи ОАО «Туршовка», Дмитрий Каптур – водитель филиала «Крупское УМГ ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», Ольга Щеглова – начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Крупского райисполкома.

И в завершение – праздничный концерт. На сцене – Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки» и артисты Крупщины.

 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

23 мая ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам замены кассового оборудования

23 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по вопросам замены (обновления) до 01.07.2025 г. парка кассового оборудования, маркировки и прослеживаемости товаров.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.