krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках открылось новое здание суда (фото)



В Крупках открылось новое здание суда (фото)

Автор / Главные новости / Субота, 01 Ліпень 2023 08:07 / Просмотров: 3331

Торжественная церемония состоялась в канун Дня Независимости Республики Беларусь.

В числе почетных гостей – Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало и председатель Миноблисполкома Александр Турчин. Разделить торжество приехали руководители районных судов Минской области и руководители организаций и правоохранительных органов Крупщины.

Валентин Сукало отметил, что открытие нового современного здания – это событие не только для Крупского района, но для всей судебной системы в целом. «Здесь должен быть настоящий центр правового просвещения, где граждане смогут получить всю необходимую для них информация», – подчеркнул он.

Турчин подчеркнул, что у него особое отношение к судебной системе, так как для многих людей, юридических лиц это истина последней инстанции. Люди идут сюда за восстановлением справедливости и законности. Высказал искреннюю благодарность лично Валентину Сукало за то, что не забывает районные центры. Там и судьи должны трудиться в комфортных условиях, и люди, приходя в дворец правосудия, должны чувствовать, что здесь они найдут защиту.

– Для жителей Крупок это очень знаковый объект, но далеко не последний. В ближайшей перспективе – строительство ФОКА, в этом году мы его начнем. И дальше развитие производственных объектов. Мы знаем и понимаем проблемы каждого региона нашей области и стараемся сделать жизнь наших людей комфортной и достойной.

Итак, символический ключ вручен, красная ленточка перерезана. Гости отправились на ознакомительную экскурсию.

Многие знают, где размещался суд по улице Зайцева. Конечно, это помещение не соответствовало нормативно-техническим требованиям, предъявляемым к зданиям судов. Потребность в строительстве назрела давно. Сейчас работники суда стали хозяевами современного просторного здания по улице Мира, оснащенного самым современным оборудованием.

Горожане с интересом следили за его строительством. Действительно, здание впечатляет. Кстати, не секрет, что многие интересовались, нужен ли такой масштаб? Первый заместитель председателя Минского областного суда Валентин Вердыш пояснил: ТКП предусматривает норму – для размещения двухсоставного суда необходимо 900 метров квадратных. В Крупках – трехсоставный суд.

 

 

Отталкиваясь от нормы ТКП, проектно-сметная документация разрабатывалась на 1100 квадратных метров.

В новом здании созданы достойные условия для граждан и для работников. Два зала судебных заседаний, канцелярия, помещения для судей, секретарей суда и соответствующего персонала.

Здание очень функционально и комфортно. Реализован проект цифровизации – установлено оборудование подсистемы аудио-, видеофиксации, протоколирования и видео-конференц-связи Автоматизированной информационной системы судов общей юрисдикции.

Важно, что создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями – обеспечен полный доступ вплоть до второго этажа.

Установлен специальный гусеничный подъемник, который движется по лестнице и может поднять человека на инвалидной коляске. Первый этаж – полностью доступ: пандус, тактильные элементы, санузел, подходы в залы судебных заседаний. Кроме того, на входных дверях расположены тактильные таблички, предназначенные для информирования слабовидящих людей и инвалидов по зрению.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.