krupki.by

ru RU be BE en EN

Старший инструктор-спасатель Иван Якушевич в РОЧС уже четверть века



Старший инструктор-спасатель Иван Якушевич в РОЧС уже четверть века

Автор / Главные новости / Пятніца, 19 Студзень 2024 11:54 / Просмотров: 862

Сейчас он один из членов группы спасания на водах, которая создана на базе поста № 13 в аг. Прошика, расположенного в акватории озера Селява.

– Все участники нашего боевого расчета прошли обучение по специализации «спасатель-пловец» и стажировку в республиканском отряде специального назначения «Зубр», – отмечает Иван Якушевич. – Это основная особенность нашего подразделения, которое призвано осуществлять проведение спасательных работ на водной акватории и под водой, проведение подводно-технических работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий. В остальном мы такие же пожарные, как и другие представители профессии.

Свою жизнь со спасением людей Иван связал еще в 1997 году, когда после срочной службы в армии пошел служить по контракту старшим пожарным в воинскую часть Крупки-2. А через пять лет, когда молодой человек стал показывать достойные результаты в гиревом спорте на республиканском уровне, его позвали на работу в Крупский РОЧС. Его спортивная карьера на этом не прервалась. Наоборот, он участвовал в многочисленных соревнованиях, не только соперничая со спортсменами, но и с коллегами-спасателями. В 24 года получил звание мастера спорта Республики Беларусь по гиревому спорту и активно им занимался до 35-летнего возраста.

– Медали хранятся дома, дети с интересом иногда их пересматривают, – улыбается Иван. – Старшая дочь уже взрослая – 23 года. А младшим Софии и Николаю 10 и 9 лет.

– Хочу подчеркнуть, что дети очень гордятся своим отцом, – присоединяется к разговору инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью райотдела Наталья Сергович. – И интересуются его профессией. Недавно ребята обращались ко мне за консультацией при написании научно-исследовательской работы по выживанию в лесу. Ранее участвовали в конкурсе юных спасателей. Поэтому знаю их отношение к профессии главы семьи не понаслышке.

Задали мы вопрос и о том, что в своей работе считает важным спасатель с уже весьма весомым опытом службы в РОЧС?

– Кому-то может нравиться форма и погоны. Кому-то спортивная выправка, но чтобы стать профессионалом, этого мало, – говорит Иван. – Основное в профессии спасателя – желание помогать людям. Был у меня период в три года, когда я уходил из профессии и работал в других сферах деятельности. Но вернулся. Потому что, какой бы сложной в психологическом плане наша работа не была, но когда ты пришел на помощь человеку и спас его – это чувство передать нельзя словами.

А еще Иван отметил, что у него уже выработался профессиональный рефлекс оценивать обстановку на воде даже тогда, когда он просто отдыхает на берегу. Если купаются дети – внимательно следит за их поведением. Напоминает, что шалость на воде не ведет к добру.

Из наград у Ивана Якушевича медаль «За безупречную службу» ІІІ степени, знак «Выдатнік МЧС», юбилейные медали. Признается, что всегда приятно, когда труд высоко оценивается. Своим коллегам он желает верить в себя, не знать, что такое страх, не грустить и не отчаиваться, знать, что все обязательно будет отлично!

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.