krupki.by

ru RU be BE en EN

11-классник средней школы пос. Крупского Ярослав Недбайло разработал проект использования искусственного интеллекта



11-классник средней школы пос. Крупского Ярослав Недбайло разработал проект использования искусственного интеллекта

Автор / Главные новости / Субота, 14 Снежань 2024 15:49 / Просмотров: 2558

Для постоянных читателей Ярослав в представлении не нуждается. О его достижениях не раз рассказывали на страницах газеты.

Это он спроектировал модель 3D топора и беспилотник для мониторинга сельхозугодий. В областном конкурсе «Ученик года Минщины-2023» школьник стал победителем.

На достигнутом не останавливается, уверенно идет к своей цели – планирует поступать в высшее учебное заведение на радиофизический факультет. Прошел обучение в Национальном детском технопарке на пяти сменах и успешно завершил.

Недавно вернулся с трехнедельной смены с сертификатом об обучении по направлению «Авиакосмические технологии» и Дипломом за победу в номинации «Лучший профиль смены». Во время обучения создал и защитил проект «Использование искусственного интеллекта в авиации».

– Идея заключалась в использовании искусственного интеллекта для предиктивной аналитики состояния авиа­ционных систем, – рассказывает Ярослав Недбайло. – То есть, при подключении к бортовому компьютеру искусственный интеллект анализирует какие-­то погрешности, проблемы в работе или нормальное состоя­ние. При наличии нарушений передает инженеру-диспетчеру, который будет проводить техническое обслуживание авиационной техники. Проект – полностью моя задумка. При разработке использовал примеры исследований из интернета. Правда, там были только примеры для техники наземного использования. Эта смена в технопарке была завершающая, поэ­тому работал усердно над проектом, развивал идею. В итоге занял 2-е место среди девяти проектов. Смена была особенно запоминающаяся, ведь это завершающий этап пути. Считаю, что обучение в техно­парке стало важным шагом в развитии моей личности. Я стал уверенным, более коммуникабельным, дисциплинированным. Именно эти качества помогают добиваться поставленных целей. Конечно, было немного грустно расставаться с технопарком. Там я приобрел новых знакомых и друзей из всей Беларуси, продолжаем общаться.

В школе уже сложилась хорошая традиция – использовать технопарк в профориентации, вовлечении в научную деятельность учащихся и развитии их способностей. Образовалась преемственность среди учащихся. Активно работает в этом направлении педагог Екатерина Алютёнок.

– Екатерина Петровна направляет нас, оказывает помощь и поддержку, – продолжает Ярослав. – Благодарю учителя и своих родителей, которые были со мной все это время, поддерживали, вселяли надежду и уверенность. Это тоже очень важно. В технопарке обучение проходит с 9-го класса. Общаюсь с 8-классниками школы, рассказываю им о профилях, как проходят смены. Чтобы стать джуниором технопарка, уже нужно начинать работать и готовиться.

– Это был трудный путь длиною в три года, – говорит Екатерина Алютёнок. –  Ярослав достойно прошел все испытания. Иначе и быть не могло. Ведь это трудолюбивый, исполнительный, инициативный ученик. Побеждал в международных практических конференциях. Его работы опубликованы в сборнике статей «Большая студенческая конференция». В школе – активист воспитательных мероприятий.

Автор

Инна Гара

Инна Гара

Актуально

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.