krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские правоохранители сегодня отмечают профессиональный праздник



Крупские правоохранители сегодня отмечают профессиональный праздник

Автор / Главные новости / Нядзеля, 04 Сакавік 2018 09:45 / Просмотров: 3027

Старший инспектор группы кадров Александр КАРЕЦКИЙ, оперуполномоченный отделения уголовного розыска Владислав ЕМЕЛЬЯНЧИК, заместитель начальника Крупского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей БОГОМОЛОВ, начальник отделения уголовного розыска Андрей АНДРЕЙКО, участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Ольга МОГИЛЕНКО, оперуполномоченный отделения уголовного розыска Александр РОГОВ.Люди в милицейской форме. Мужественные и отважные, серьезные и верные своему долгу. Днем и ночью они – на защите общества и государства от преступных посягательств. Сегодня крупские правоохранители в борьбе с преступностью используют самые современные формы и методы. И можно с уверенностью говорить, что криминогенная ситуация – под бдительным контролем. В преддверии праздника о милицейских буднях мы беседуем с временно исполняющим обязанности по должности начальника Крупского РОВД, подполковником милиции Дмитрием МЕЛЬНИКОМ.

– Дмитрий Николаевич, начнем с того, что наиболее всего актуально для крупчан: какова оперативная обстановка в районе?

– Если проанализировать состояние преступлений за прошедший год, выявляется следующая тенденция. В 2017 году в РОВД находилось на рассмотрении 832 заявления и сообщения о преступлениях, что на 6,7% больше по сравнению с  аналогичным периодом прошлого года. И если в 2016 году в районе было совершено 319 уголовно наказуемых деяний, то в минувшем – 338. Вместе с тем в результате проведенной сотрудниками райотдела профилактической работы количество преступлений по линии уголовного розыска уменьшилось с 201 до 189. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 100%. Снизилось число противоправных деяний, совершенных группой лиц, а также совершенных в общественных местах. Меньше стало преступлений, совершенных ранее судимыми лицами по общей преступности. По линии экономической безопасности отмечается значительный рост выявленных преступлений, относящихся к категории тяжких. Проведенные на территории района мероприятия профилактического характера позволили снизить рост количества рецидивных преступлений. По-прежнему в структуре преступности преобладают посягательства на собственность, в первую очередь, кражи имущества. И здесь необходимо отметить, что в сравнении с аналогичным периодом 2016 года наблюдается уменьшение общего числа краж, в том числе уменьшение краж из жилищ. Всего в районе из 189 преступлений по линии уголовного розыска 134 составляют кражи всех форм собственности – 70,9% от общего количества противоправных действий. 

– И в большинстве случаев таким преступлениям своей беспечностью способствуют сами домовладельцы...

– Совершенно верно. Не особо беспокоясь о сохранности своего имущества, они оставляют входные двери незапертыми, ключи от квартир – в легкодоступных местах, забывают закрывать форточки. И это не говоря об оборудовании домов охранной сигнализацией. А ведь сегодня Крупский отдел охраны предоставляет широкий спектр услуг. Еще раз подчеркну: прежде всего, всему вина – беспечность людей. Владелец лишается велосипеда, мобильника. А кто виноват? Оставил двухколесник без присмотра на улице, в подъезде, в незнакомой компании похвастался дорогим телефоном. Казалось бы, обыденные мелочи. И в то же время основные причины совершения краж...   

– В любом случае лучше работать на упреждение.

– Безусловно. И главная составляющая нашей работы – профилактика правонарушений и преступлений на ранней стадии. А уже потом, если человек преступил Закон, заниматься, так сказать, разборкой происшествий, выяснять причины и условия, поспособствовавшие этому. 

– Довольно действенным методом является работа общественных пунктов охраны порядка. 

– И это так. Помимо сотрудников милиции в них входят представители райотдела по чрезвычайным ситуациям, управления по труду, занятости и социальной защите, комиссии по делам несовершеннолетних, РК ОО «БРСМ», отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома. На заседания комиссий вызываются нарушители общественного порядка, где детально рассматривается каждый конкретный случай. Ведь часто бывает и такое: человек либо по незнанию, либо по чьей-то «подсказке» оступился. Его еще можно и нужно вернуть в законопослушное общество. Все эти меры для того, чтобы гражданин знал, как себя правильно вести и каковы последствия его неправомерных действий. И если после таких профилактических мероприятий он прислушался и стал, как говорится, на путь истинный – значит, все наши усилия не напрасны.

– В деле охраны правопорядка главенствующая роль отводится милиции. С помощью общественности эта работа еще более эффективна…

– Конечно. Действенную помощь нам оказывают райисполком, руководители организаций и предприятий района и многие другие. Отрадно, что и простые граждане не остаются в стороне от общего дела. 

– Ваши пожелания коллегам накануне профессионального праздника? 

– Мы, как никто, знаем, что преступность с каждым годом приобретает все более изощренные формы. И на такие вызовы можно достойно ответить, лишь повышая профессиональное мастерство, осваивая самые современные, высокотехнологичные средства борьбы с нею. И мы это делаем. Особые слова благодарности хочется высказать ветеранам, людям высокой нравственной закалки, ответственно и честно служившим белорусскому народу. Славные традиции и бесценный опыт, которыми они могут поделиться, – яркий пример и наивысшая ценность для нынешних сотрудников. Наша белорусская милиция возникла на фундаменте советской милиции. И ныне действующие стражи правопорядка переняли у тех поколений все лучшее. Переняли и преумножили! Хотелось бы отметить сотрудников, которые достигли высоких показателей в работе. Это старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Александр Гайдук, старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Алексей Шило, инспектор ДПС ОГАИ Крупского РОВД Владислав Братулин, участковый инспектор ИДН Иван Куркин, милиционер изолятора временного содержания Алексей Хващевский, водитель оперативно-дежурной службы Павел Григорович. В преддверии праздника хочется пожелать ветеранам милиции и действующим сотрудникам крепкого здоровья и всех благ. Поблагодарить коллег за труд и пожелать успехов в работе. 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.