krupki.by

ru RU be BE en EN


27 февраля – Начало Великого поста

Автор / Калейдоскоп / Панядзелак, 27 Люты 2023 12:21 / Просмотров: 1341

Великий пост не привязан к конкретной дате. Он всегда начинается после Прощеного воскресенья, которым завершается Масленичная неделя. В 2023 году пост будет длиться 48 дней – с 27 февраля по 15 апреля.

Первая и последняя недели Великого поста считаются самыми строгими. В субботу шестой недели церковь вспоминает чудо воскрешения Лазаря Иисусом. За субботой следует Вербное воскресение, открывающее Страстную седмицу - последнюю неделю поста, во время которой вспоминают о страданиях Иисуса Христа.

Этот пост называется Великим не только из-за продолжительности и строгости, но и по причине его великого значения в жизни православного христианина. Главными задачами в период Великого поста являются усиленная молитвенная практика, покаяние в грехах и отречение от чувственной суеты. Ради скорбных дней Великого поста, ради дней "сокрушения и сетования" изменяется и порядок церковных служб. Ежедневное совершение Божественной литургии прекращается. Ее служат в субботние и воскресные дни поста. На протяжении всего Великого поста на утренних и вечерних службах читаются книги Ветхого Завета.

В день накануне Пасхи - Великую Субботу - верующие собираются в храме на молитву. Богослужение посвящено воспоминанию пребывания Иисуса Христа во гробе.

Вступить в Великий пост Церковь призывает без каких-либо обид и злости, для этого нужно примириться с родными, близкими, друзьями и коллегами, попросив у них прощения. Принято делать это в заключительный день масленичной недели — Прощеное воскресенье.

Первые шесть недель Великого поста называются Четыредесятницей (в память о Христе, голодавшем в пустыне), а последняя — Страстной неделей, или седмицей. Она же посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни, смерти и погребении Христа.

В целом период Великого поста делится на: Святую Четыредесятницу (пять седмиц и пять дней); Лазареву субботу; Вербное воскресенье (вход Господень в Иерусалим); Страстную седмицу (длится шесть дней, на седьмой наступает Пасха).

Питание в Великий пост

Самыми сложными считаются первый день поста и предпоследний, в эти дни предполагается полный отказ от еды, можно пить только воду. В остальные дни есть ограничения в питании, наиболее строгие на каждой неделе — среда и пятница, так как в среду Христа предали, а в пятницу — распяли. Питание в выходные более свободное.

Календарь питания выглядит так:

В понедельники — сухоядение.
По вторникам — горячая пища без масла.
В среды — сухоядение.
По четвергам — горячая еда без масла.
По пятницам — сухоядение.
По субботам — горячая пища с маслом.
В воскресные дни — горячая еда с маслом.
Сухоядение — растительная пища, которая употребляется без термической обработки. Ее не варят, не жарят, не тушат и не запекают.

Горячая пища без масла — это блюда, которые положено готовить без растительного масла и каких-либо жиров.

Горячая еда с маслом предполагает приготовление блюд с добавлением растительного масла. Это может быть подсолнечное, оливковое, льняное, горчичное, виноградное, какое-либо другое растительное масло.

Во время Великого поста есть рыбные дни. В это время разрешено употреблять рыбу и морепродукты. Рыбные дни приходятся на 7 апреля, когда отмечают Благовещение, 8 апреля, в Лазареву субботу, и 9 апреля, в Вербное воскресенье.

Автор

admin

admin

Актуально

6 июня "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя Крупского райисполкома

В субботу, 6 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.