krupki.by

ru RU be BE en EN


1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Автор / Калейдоскоп / Чацвер, 28 Лістапад 2024 10:57 / Просмотров: 297

В соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН в 1988 году 1 декабря был провозглашен Всемирным днем борьбы со СПИДом. За эти годы во многих странах мира день стал значимой датой, обозначающей актуальность темы на современном этапе, достижения в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одной из медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. В мире продолжает существовать неравенство в доступности тестов, лекарств, новых технологий и научных данных в отдельных странах Африки и Азии. Согласно статистике, темпы распространения ВИЧ-инфекции в некоторых странах сохраняются на достаточно высоком уровне, и отчасти этому способствует неосведомленность населения о способах ее передачи и неправильная оценка личных рисков. Недостаток информации о болезни и мерах по ее профилактики порождает огромное количество мифов и необоснованных страхов, а люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, подвергаются социальной стигматизации.

Важно помнить, что ВИЧ не передается контактно-бытовым и воздушно-капельным путем.

Согласно глобальной статистике ВОЗ, на планете живет более 40 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ). За годы эпидемии от болезней, связанных с ВИЧ-инфекций, умерло более 40 миллионов человек.

В Республике Беларусь с диагнозом «ВИЧ-инфекция» проживают более 24 тысяч человек. В последние 5 лет ежегодно в стране регистрируется около 2 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции.

В Крупском районе по куммулятивным данным   зарегистрирован 51 случай ВИЧ-инфекции. За истекший период 2024 года выявлен 1 новый случаев ВИЧ.  Количество людей, живущих с ВИЧ — 35 или 0,176% населения Крупского района.

 Наибольшее количество новых случаев регистрируется среди мужчин и женщин в возрасте от 30 до 49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ, который составляет более 80% от всех регистрируемых случаев.

На сегодняшний день в нашей стране обеспечен универсальный доступ пациентов с ВИЧ-инфекцией к антиретровирусной терапии, благодаря которой увеличена продолжительность и улучшено качество жизни людей, живущих с ВИЧ. Кроме лечебных свойств, антиретровирусная терапия обладает и профилактическим эффектом: пациенты, поддерживающие неопределяемую вирусную нагрузку, не передают ВИЧ своим половым партнерам. На территории Крупского района, как и в целом в Республике Беларусь, создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом. Ежегодно проходят тестирование на ВИЧ-инфекцию порядка 20,0% населения Крупского района. Из эпидемиологически значимой возрастной группы 30-49 лет тестированием охвачен каждый третий житель.

Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом в текущем году проводятся под девизом «Право на здоровье — правильный путь». В школах, организациях Крупского района запланирован ряд мероприятий, которые будут проводиться в этот день.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом ГУ «Крупский районный центр гигиены и эпидемиологии» будут проводиться информационные часы с анкетированием работников предприятий района, организована «горячая линия». Распространение тематических информационно-просветительских материалов (памятки, листовки, буклеты, брошюры).

УЗ «Крупская ЦРБ» будут проводиться индивидуальные консультирования среди населения по вопросам ВИЧ-СПИДа.

Управлением по образованию, спорту и туризму Крупского райисполкома в школах района будет организовано проведение межшкольных спортландий, выставка тематической литературы.

Всемирный день борьбы со СПИДом — это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции. Каждый должен понимать, что только сам человек – главное звено сохранения своего здоровья и несет ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, когда — то в 1991 году предложенная американским художником Франком Муром. Красная ленточка прикалывается к одежде. Чем большее количество людей в мире в этот день наденут красную ленточку, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания по проблеме СПИДа.  СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста. Красная ленточка-символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

Юрий Комлев, ГУ «Крупский РЦГиЭ».

Автор

admin

admin

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.