krupki.by

ru RU be BE en EN


Через полгода в Китае появится поселок с точной копией Несвижского замка

Автор / Новости области / Пятніца, 27 Верасень 2019 16:07 / Просмотров: 919

Поселок с белорусским колоритом в Чунцине планируют построить в течение 6 месяцев. Об этом рассказал Секретарь партийного комитета КПК г-н Тан Чуань во время встречи с делегацией Минской области, которая сейчас находится с деловым визитом в Китае.

На реализацию проекта планируется потратить около 40 млн долларов. Комплекс расположится на площади 240 га на территории государственного сельскохозяйственного технопарка.

– Это будет пока единственный туристический комплекс с белорусским колоритом, – говорит Тань Чуань. – Мы надеемся, что этот поистине уникальный объект станет площадкой для размещения, в том числе, белорусских сельскохозяйственных продуктов.

Прототипами застройки и ландшафтных моделей поселка выступают архитектурные объекты Минской области. К примеру, здесь появится точная копия Несвижского замка. Недавно китайские специалисты совершили поездку в Несвиж, где досконально изучили архитектурные особенности замка.  

Белорусская сторона, в свою очередь, поможет зарубежным коллегам с культурным наполнением объекта. Планируется, что на территории комплекса будет расположена большая сцена, на которой будут проходить концерты, в том числе и белорусских коллективов. Также китайская сторона пригласила подключиться к участию в проекте художественного руководителя Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Валентина Елизарьева, который также работает вместе с делегацией Минской области в Чунцине. 

- Несвиж был одним из родоначальников балетной школы в классическом понимании этого слова. То, что предлагает китайская сторона, это прекрасно. И мы будем рады совместному творческому сотрудничеству, - отметил Валентин Елизарьев.

Известно, что копия Несвижского замка займёт более 2,5 тысяч квадратных метров.

Строения, размещенные на будущей строительной площадке, пойдут под снос

- Правительство города Чунцина уделяет особое внимание этому проекту. Мы верим, что он будет пользоваться интересом как у внутренних, так и у зарубежных туристов, и станет образцом сотрудничества между Китаем и Беларусью, - сказал куратор проекта Хэ Бо.

 

Справочно. Соглашение об инвестиционном сотрудничестве в рамках возведения поселка с белорусским колоритом в Чунцинебыло принято 1 августа этого года. Тогда представители района Юйбэй г. Чунцина, где и расположится уникальный архитектурный комплекс, посещали объекты Минской области. Договором предусмотрено строительство двух уникальных поселков: китайского – в Минской области, белорусского - в Чунцине.

Поселок на территории Минской области разместится на участке площадью около 100 га. В застройке будут использованы прототипы домов культуры Чунцина и типичных зданий восточной части провинции Сычуань.

Туризм, торговля и культурные обмены – основные функции новостроек.

Автор

admin

admin

Актуально

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.