krupki.by

ru RU be BE en EN


Председатель Миноблисполкома провел встречу с представителями Европейского банка реконструкции и развития

Автор / Новости области / Аўторак, 10 Сакавік 2020 10:28 / Просмотров: 607

Стороны обсудили реализацию потенциальных и существующих проектов. В частности, председатель Миноблисполкома Александр Турчин отметил интерес инвесторов к свободной экономической зоне «Минск». При этом на территории СЭЗ рядом с Фаниполем необходимо развивать электроэнергетическую инфраструктуру.

 

– Сейчас Европейским банком реконструкции и развития рассматривается возможность выделения займа для оказания помощи «Минскэнерго» в СЭЗ «Минск». Я прошу вас оказать содействие в этом вопросе, – обратился к участникам встречи Александр Турчин. – Деньги должны пойти на строительство низковольтной электроподстанции 110/10 кВ, а также связанной с ней межсистемной ЛЭП в городе Фаниполь Дзержинского района.

Проект призван помочь удовлетворить ожидаемый рост потребности предприятий, находящихся в Фаниполе, в электроэнергетической инфраструктуре и электроэнергии, что поспособствует дальнейшему развитию СЭЗ «Минск».

Старший банкир департамента муниципальной и кинологической инфраструктуры ЕБРР Елена Гордеева, которая поддерживала дискуссию в режиме онлайн из Лондона, отметила, что со стороны банка все договоренности будут выполнены в срок.

 

Александр Турчин обозначил и другие точки взаимодействия с банком развития. В первую очередь, это развитие социальной инфраструктуры.

– У нас есть потребность в строительстве объектов медицинского назначения и объектов сферы образования. Для нас это представляет большой интерес. Мы и в этом году немало делаем, в том числе с привлечением заемных средств. Но нам нужно не останавливаться на достигнутом, потому что эти вопросы волнуют наших людей. Если говорить об электроавтобусах, то здесь интересуют условия кредитования. Помимо финансирования нам от банка необходима консультационная помощь, – сказал глава области.

Сейчас Минским облисполкомом прорабатывается тема развития регионов в 2021-2025 годах. Один из важных пунктов – маятниковая миграция населения. Решать вопрос доставки жителей региона до места работы и обратно будут с помощью электротранспорта. На трассе М3 после реконструкции для движения общественного электрического транспорта может появиться выделенная полоса. 

Представители Европейского банка реконструкции и развития также рассказали о программе «Зеленые города».  Разработка совместного плана действий для одного из городов области с населением более 100 тыс. человек в рамках данной программы позволит провести комплексную оценку экологических проблем и вызовов, стоящих перед городом. Для возможной реализации проекта предложен город Борисов.

Также стороны обсудили реализуемые в настоящий момент проекты. Так, в 2022 году под Пуховичами появится полигон для приема твердых бытовых отходов. На эти цели банком реконструкции и развития выделен кредит в размере 5 млн евро. Объект станет первым в стране региональным полигоном для захоронения ТБО с соответствующей инфраструктурой, отвечающим нормативам ЕС.

Полигон разместится в поселке Дружный и будет использован для нужд Пуховичского и Червенского районов. Средства кредита, предоставленного Европейским банком реконструкции и развития, пойдут на создание предприятия по сбору и вывозу ТБО.

Лариса Коршун. Фото Павла Орловского.

Автор

admin

admin

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.