krupki.by

ru RU be BE en EN


Анатолий Маркевич: творчество Янки Купалы - настоящая энциклопедия жизни белорусского народа

Автор / Новости области / Чацвер, 07 Ліпень 2022 15:26 / Просмотров: 1032

Творчество Янки Купалы является частью мировой литературы, которую знают и уважают во всем мире. Об этом на торжественной церемонии возложения цветов к памятнику народному поэту Беларуси в парке имени Янки Купалы по случаю 140-летия со дня его рождения заявил министр культуры Анатолий Маркевич.

"Творчество Янки Купалы является настоящей энциклопедией жизни белорусского народа, его поэзию знают и уважают во всем мире. Сохраняя ей преданность, Янка Купала всегда хотел, чтобы его произведения были понятны белорусам, которые наслаждаются родным белорусским языком, берегут историю и наследие родной земли, гордятся тем, что имеют возможность белорусами зваться", - подчеркнул Анатолий Маркевич.

"В Год исторической памяти и в день рождения поэта мы отдаем дань уважения и благодарности известному земляку. Мы относились и будем относиться к Янке Купале как к человеку, который всегда отдавал бесконечную любовь своему народу, своей родине", - сказал министр культуры.

"Величие Купалы - это понимание миром, что у нас есть поэт такого большого масштаба. Переведенное более чем на 100 языков мира стихотворение "А хто там ідзе?" - яркое тому подтверждение", - отметил председатель Союза писателей Александр Карлюкевич.

"Одно из первых известных произведений Янки Купалы, нашего песняра - это стихотворение с символическим названием "Мая доля". Наша судьба, судьба белорусов, народа Беларуси - быть с Купалой, всегда понимать и осмыслять те сакральные заветы, которые он оставил для следующих поколений. И тогда нашу судьбу никто не разрушит, никакие стрелы, никакие расклады на картах разных политиков. Купала навсегда с нами, давайте читать Купалу и искать в его творчестве самые счастливые, добрые и справедливые смыслы", - добавил Александр Карлюкевич.

Заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий зачитал приветственный адрес от Президента Беларуси Александра Лукашенко. На торжественном мероприятии выступили ансамбль "Песняры", Государственный камерный хор Республики Беларусь, музыкальная капелла "Сонорус" и детские коллективы.

Автор

admin

admin

Актуально

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.