krupki.by

ru RU be BE en EN


Главный педагогический форум Минщины открылся в Молодечно

Автор / Новости области / Пятніца, 26 Жнівень 2022 14:16 / Просмотров: 1005

До 1 сентября практически неделя, а на открытых площадках возле Дворца культуры Молодечно полно детей и молодежи. Ребята демонстрируют исследовательские работы, пробуют в работе беспилотные летательные аппараты, показывают мастер классы и устраивают состязания для роботов. И все это — в честь главного педагогического форума Минской области, августовской учительской конференции, на которой принято подводить итоги прошедшего учебного года и определять стратегические ориентиры на новый, пишет Минская правда.

В этом году мероприятие проходит в новом формате. Начиная с 17 августа на базах учебных заведений столичного региона прошли диалоговые площадки, во время которых руководители и педагоги учебных заведений обсудили десятки касающихся школьной жизни вопросов, а также современные тенденции системы образования, нормативное правовое и научно-методическое обеспечение образовательного процесса, актуальные вопросы воспитательной и идеологической работы.

Тема «Растим патриотов», в рамках педагогического форума, была затронута в Минском областном институте развития образования, «Современные подходы к гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся» обсудили на базе Червенского районного краеведческого музея. Диалоговая площадка прошла 18 августа и в «Средней школе № 14 г. Молодечно». Тема — «Человеческий капитал как критерий культуры управления образованием», спикеры — Член Совета Республики, Член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Калина Капуцкая; кандидат экономических наук, доцент Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь Людмила Медведева и другие.

На главный августовский форум съехались работники сферы образования со всего столичного региона
— Что для вас августовская учительская конференция? — интересуюсь у мастера производственного обучения Червенского профессионально-строительного лицея Павла Клындюка, который представляет на форуме выставку «От истоков к современности».

— Своеобразный ориентир, который помогает определить приоритеты на будущее. А еще место, где мы можем рассказать о своих успехах, поделиться опытом, узнать, а как же у других, – говорит он. — Ведь каждый коллектив стремится к тому, чтобы сделать школу современной, и постоянно старается придумать что-то новое. Так почему же не поучиться друг у друга?

Презентация достижений системы образования Минской области просто завораживает. На площадках, развернутых в холлах Дворца культуры, участников конференции знакомят с современными медиа учреждений образования области, электронными образовательными ресурсами, исследовательскими проектами учащихся, образовательными IT-проектами педагогов, продукцией ученических бизнес-компаний. Здесь же проходят консультации в менторском центре от предпринимателей и представителей банковского сектора.

Собрала возле себя зрителей и выставка-ретроспектива с изображением улиц населенных пунктов Минской области, интерактивная экспозиция авиамоделей, морских судов, автомобилей, ракетной и бронетанковой техники, посвященная Году исторической памяти. Радуют презентации представителей спортивной семьи области, которые организовали мастер-классы по различным видам спорта.

На пленарном заседании участники подводят итоги предыдущего учебного года и определяют стратегические направления развития образования Минщины на будущий. В этом году место обсуждений стал большой зал Дворца культуры, на сцену которого для награждения поднимутся ветераны труда, молодые специалисты, а также лучшие педагоги школ столичного региона.

В торжественной церемонии принимают участие председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин, министр образования Андрей Иванец, лидеры профсоюзного движения, ветераны педагогического труда.

Автор

admin

admin

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.