krupki.by

ru RU be BE en EN


Поток туристов в агроусадьбы Минской области в 2014 году увеличился на 21%

Автор / Новости области / Пятніца, 06 Сакавік 2015 09:59 / Просмотров: 2700

Поток туристов в агроусадьбы Минской области в 2014 году увеличился на 21% по сравнению с 2013-м. Об этом сообщила заместитель начальника отдела спорта, организационно-кадровой работы и туризма управления спорта и туризма Миноблисполкома Инга Малашкевич.

 

Агроусадьбы Минской области в прошлом году посетили 122 146 туристов. Среди отдохнувших в белорусских усадьбах были граждане Украины, Литвы, Германии, Польши, Индии, Латвии, Новой Зеландии и других стран. Доход субъектов агроэкотуризма увеличился по сравнению с 2013 годом на 38% до Br45 312,7 млн. 

Как отметила Инга Малашкевич, Минская область сохраняет лидирующую позицию по количеству агроусадеб. В центральном регионе сельский отдых туристам предлагают 538 субъектов агроэкотуризма, с 2008 года их количество выросло в 4 раза. Больше всего усадеб - в Минском (142), Мядельском (65), Логойском (54), Борисовском (34), и Воложинском (33) районах. Наименьшее количество зарегистрировано в Любанском (2), Стародорожском (3), Червенском (3) районах. Ни одной агроусадьбы нет пока в Клецком районе.

По словам Инги Малашкевич, около 60% агроусадеб центрального региона имеют тематическую направленность. Для сохранения разнообразия природного наследия, местной культуры и традиций на базе агроусадеб открыты экомузеи в Борисовском (агроусадьбы "Бивак", "Бусліны маентак"), Воложинском ("Мир пчел", "Брама ў Налiбокi", "Музыкальные инструменты"), Логойском ("Гаенскiя вытокi"), Молодечненском районах ("У Мороза"). Для удобства туристов во многих усадьбах устанавливают платежные терминалы.

При управлении спорта и туризма Миноблисполкома работает областной общественный совет по развитию агроэкотуризма в регионе. Аналогичные общественные советы действуют в Борисовском, Воложинском, Логойском, Молодечненском, Смолевичском районах. В 2014 году они созданы в Минском и Мядельском районах. Как уточнила Инга Малашкевич, в 2015 году такие советы могут появиться в Дзержинском и Столбцовском районах. Кроме того, для оказания методической помощи владельцам усадеб при районных исполнительных комитетах созданы рабочие группы по вопросам кредитования. В 2014 году филиалами ОАО "Белагропромбанк" субъектам агроэкотуризма выдано 29 кредитов на сумму Br5 639,3 млн (в 2012 и 2013 - по 10 кредитов).

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

15 октября пройдет "прямая линия" по вопросам социальной защиты семей с детьми

В среду, 15 октября, в рамках единого дня консультирования населения по вопросам социальной защиты семей с детьми состоится прямая телефонная линия с исполняющим обязанности заведующего сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского районного исполнительного комитета Мусохрановой Юлией Петровной с 10.00 до 11.00 по телефону 2-62-83.

14 октября "прямую линию" проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома

Во вторник, 14 октября, с 9.00 до 10.00 по телефону 8-01796 2-78-33 прямую телефонную линию проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома КОЗЛОВСКАЯ Татьяна Михайловна.

16 октября ИМНС проведет консультации по вопросам применения налоговых вычетов

16 октября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев, проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых вычетов при исчислении подоходного налога с заработной платы. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

16 октября ИМНС проведет день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты налогов

16 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев - плательщиков имущественных налогов, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты земельного, транспортного налогов и налога на недвижимость единым имущественным платежом.

11 октября "прямую линию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 11 октября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Please publish modules in offcanvas position.