krupki.by

ru RU be BE en EN


Крупчане с интересом знакомились с выставкой «Гордость и слава советского народа – в орденах и медалях»

Автор / Новости района / Пятніца, 12 Ліпень 2024 11:42 / Просмотров: 483

Интересные факты из истории наград можно было узнать на выставке «Гордость и слава советского народа – в орденах и медалях».

В Крупский историко-краеведческий музей ее привез российский коллекционер-фалерист Андрей Шанин.

На экспозиции были представлены ордена и медали от зарождения наградной системы в Российской империи.

Как рассказал Андрей, всего в его коллекции более 2,5 тысяч экспонатов. В Крупки приехали 690 наград и 15 кителей выдающихся военных деятелей.

Из рассказа коллекционера мы узнали, что в 1769 г. указом Екатерины II был учрежден императорский военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия четырех степеней. Он с самого начала приобрел особое значение именно как военная награда, выдаваемая за личную храбрость. Даже в статуте ордена написано, что ни за какие заслуги, кроме как военные, он не может быть вручен.

Первым орденом в истории молодой Советской Рес­публики стал орден «Красное Знамя» – за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического отечества.

Интересным был рассказ из истории ордена «Победа». В 1943 году произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Советские войска нанесли врагу сокрушительное поражение под Сталинградом и на Курской дуге. Было принято решение учредить особый орден для награждения высшего командного состава. Орден также демонстрировал уверенность в приближающейся победе. Награда представляла собой пятиконечную рубиновую звезду, окаймленную 147 бриллиантами. Всего было выпущено 22 подобных ордена. Ювелиры, которые изготавливали такой орден, вынуждены были пойти на хитрость и поставить Иосифа Виссарионовича Сталина перед фактом, что в природе не существует рубинов одинакового красного цвета, а будет не эстетично, если на ордене будут камни разных оттенков, поэтому было принято решение, что рубины будут искусственно выращены. Орден никогда не продавался и не передавался по наследству, а от владельца он передавался на государственное хранение.

Конечно, представленные экспонаты – это копии, но ничем не отличающиеся от оригиналов.

София БОРОДАВКО.
Фото автора.

Автор

admin

admin

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.