krupki.by

ru RU be BE en EN


Сжигание растительности наносит вред здоровью и окружающей среде

Автор / Новости района / Нядзеля, 22 Верасень 2024 10:07 / Просмотров: 602

С началом осени в воздухе начинает витать неприятный запах дыма. Огородники сжигают картофельную ботву, листья и другую растительность.

Хозяева избавляются от лишнего мусора, а окружающим это добавляет массу неудобств. По вечерам невозможно открыть окна – дым сразу проникнет в дома и квартиры. К тому же это наносит вред здоровью и окружающей среде.

На актуальность темы обращает внимание главный спе­циалист Крупской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена ГРОМАДСКАЯ:

–  Листья деревьев, очищая воздух, накапливают загрязняющие вещества, которые при сжигании листвы повторно попадают в атмосферу. При сжигании растительных отходов нередко в костер бросают пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, отходы упаковки. В результате этого происходит загрязнение атмосферного воздуха. Дым, образующийся при сжигании, особенно опасен для детей, людей с заболевания­ми сердца, сосудов и органов дыхания. К тому же попытка сжигания мусора может привести к пожару. Чтобы сохранить окружающую среду, благополучие и здоровье населения лучше всего пустить органические отходы на изготовление компоста. Сырые листья, смешанные с зеленой травой, улучшают структуру грунта, защищают его от пересыхания. А сжигание допускается в  случаях угрозы заражения здоровых растений листвой больных деревьев.

Автор

admin

admin

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.