krupki.by

ru RU be BE en EN


Анатолий Козел: «Приступить к выполнению поставленных задач необходимо с первых дней начавшегося года, промедления недопустимы»

Автор / Новости района / Нядзеля, 05 Студзень 2025 10:12 / Просмотров: 1384

Председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел: «Приступить к выполнению поставленных задач необходимо с первых дней начавшегося года, промедления недопустимы».

Такая задача поставлена перед производственным комплексом на очередном заседании районного исполнительного комитета, где рассмотрели прогноз социально-экономического развития на 2025 год.

Как отметил глава района, по итогам за 2024 год все показатели без исключения выполняются, но это не значит, что наступивший год для нас будет легким. Задачи поставлены очень серьезные, и они выполнимы. Разработанная программа позволит улучшить финансовое и экономическое состояние региона.

– Я хотел бы, чтобы вы прочувствовали те цифры, которые будут озвучены, и буквально с первых дней каждый из вас отнесся ответственно, принял все действенные меры для того, чтобы достичь намеченных результатов, – подчеркнул он.

Заместитель председателя райисполкома Юлия Комарова проинформировала, что номинальная начисленная средне­месячная заработная плата составит 111,1% в текущих ценах к 2024 году; совокупные поступления доходов консолидированного бюджета района – 109,8%; норматив

снижения уровня затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) – на 1,9%. Был сделан акцент, что, в связи с достаточно высоким темпом роста инвестиций в основной капитал в 2024 году (около 170%), в 2025 году объем инвестиций планируется на уровне 95% к уровню 2024 года. Это тоже весьма весомая цифра.

– Определяющий вклад в развитие района вносит сфера производства, – отметила Юлия Комарова. – Удельный вес выручки промышленности – 47%. Главными задачами развития в 2025 году являются модернизация предприятий, повышение производительности  труда, наращивание выпуска продукции, эффективное использование топливно-энергетических ресурсов.

По информации замес­тителя председателя, индекс промышленного производства планируется на уровне 113% к 2024 году. Отрасль обеспечит устойчивый рост за счет роста объемов производства, создания новых предприятий, разработки и реализации мероприятий по снижению затрат, максимальной загрузки производственных мощностей, освоения новых рынков сбыта. Основной вклад ожидается за счет  наращивания объемов ООО «Амкодор-Можа»  (112,1%), ЧП «НеАлТом» (110%), ОАО «Крупский льнозавод» (130%), КУП «Жилтеплострой» (109,6%).

Производство валовой продукции сельского хозяйства прогнозируется на уровне 105,5% в сопоставимых ценах к 2024 году, в том числе растениеводства – 106,2%, животноводства – 105,1%, за счет производства молока на уровне 106,2% к 2024 году, крупного рогатого скота – 103%, птицы – 104,5%, зерновых и зернобобовых – 107,2%, рапса – 104,5%, картофеля – 110%.

Юлия Комарова отметила, что значительный вклад в развитие экономики района вносит розничная торговля. В 2025 году темп роста розничного товарооборота прогнозируется на уровне 104,8% к 2024 году.

– Меры по развитию потребительского рынка района будут направлены на сохранение сложившейся инфраструктуры и ее дальнейшее совершенствование, увеличение объемов продаж товаров высокого уровня качества, увеличение доли отечественных товаров в общем объеме розничного товарооборота в соответствии с потребительским спросом, ростом требований к качеству товаров и культуре обслуживания,  – акцентировала она.

И подытожила, что выполнение прогнозных показателей социально-­экономического развития обеспечит в 2025 году рост экономики и повышение благосостояния населения района. А инструмен­том достижения целевых параметров станет План развития Крупского района на 2025 год.

Во время обсужде­ния председатель райисполкома Анатолий Козел обратил внимание на такой важный вопрос, как соотношение роста объемов производства и заработной платы. Он отметил, что район входит в десятку лучших регионов по средней начисленной заработной плате, что, несомненно, хорошо. Однако важно, чтобы зарплата  подтверждалась финансовым результатом.

– Сейчас на рынке труда конкуренция такая, что без увеличения заработной платы мы производство не построим, – подчеркнул он. – Кто сегодня предложит большую зарплату и создаст лучшие условия, тот и привлечет к себе лучшие кадры. Нам нужна реальная товарная продукция, которая даст живые деньги. К этому необходимо приложить все усилия, опять же обращаю внимание, с пе­рвых дней.

Также в числе приоритетных задач было озвучено снижение затрат. Поставлена задача разработки четкого плана по каждому предприятию, за счет чего это будет происходить, и строгого контроля за его выполнением.

Крупским райисполкомом был рассмотрен и Крупским районным Советом депутатов утвержден проект районного бюджета на 2025 год.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

15 октября пройдет "прямая линия" по вопросам социальной защиты семей с детьми

В среду, 15 октября, в рамках единого дня консультирования населения по вопросам социальной защиты семей с детьми состоится прямая телефонная линия с исполняющим обязанности заведующего сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского районного исполнительного комитета Мусохрановой Юлией Петровной с 10.00 до 11.00 по телефону 2-62-83.

14 октября "прямую линию" проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома

Во вторник, 14 октября, с 9.00 до 10.00 по телефону 8-01796 2-78-33 прямую телефонную линию проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома КОЗЛОВСКАЯ Татьяна Михайловна.

16 октября ИМНС проведет консультации по вопросам применения налоговых вычетов

16 октября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев, проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых вычетов при исчислении подоходного налога с заработной платы. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

16 октября ИМНС проведет день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты налогов

16 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев - плательщиков имущественных налогов, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты земельного, транспортного налогов и налога на недвижимость единым имущественным платежом.

11 октября "прямую линию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 11 октября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Please publish modules in offcanvas position.