krupki.by

ru RU be BE en EN


Краеведы провели урок памяти, посвященный расстрелу мирных жителей в урочище Лебортово

Автор / Новости района / Субота, 06 Верасень 2025 09:32 / Просмотров: 1416

2 сентября 1942 года мирные жители Толочинского района были расстреляны карателями в урочище Лебортово. Краеведы Людмила Иванова и Михаил Радько рассказали о событии ученикам СШ № 3 г. Крупки.

Мы живем в год 80-летия Великой Победы. По всей стране проводятся мероприя­тия под общим лейтмотивом «Беларусь помнит», ведь война прошла через каж­дую семью, через каждую судьбу.

Урок памяти стал важным звеном в воспитании патриотизма и уважения к исторической правде, напоминая всем о значении мира, помог осмыслить роль каждого человека в сохранении справедливости.
Мероприятие состояло из двух частей. Первая – исторический экскурс, где Людмила Иванова рассказала о жестоких эпизодах войны:

– За разгром немецкого укрепления на железнодорожном пункте Славное крупскими партизанами бригады Жунина фашисты учинили зверскую расправу. Пункт был очень важен для немцев: отсюда поставлялось на фронт оружие. За три дня партизаны уничтожили боеприпасы, продовольствие, инфраструктуру. Узел вывели из строя на неделю. В отместку вражес­кая сторона собрала мирное население Толочинского района, привезла их в Крупки, чтобы разобраться по-варварски. К свежевырытой яме согнали местных, чтобы те запомнили урок за неповиновение. Из переполненных машин доносились крики и плач, раздетых людей подводили к яме и расстреливали. В одно мгновение сотня жителей лишилась жизней.

Михаил Радько, уроженец Толочинского района, занимается исследованием партизанского движения, открывает новые страницы истории. На уроке памяти он поделился своими результатами в поисковой деятельности, высказал слова благодарности за возможность присутствовать в Крупках и делиться личными наработками.

 

Во второй части встречи ее участники перешли к братской могиле в урочище Лебортово. «Через века, через года, – помните!» – звучали слова Роберта Рождественского у обелиска. В знак памяти о героях – минута молчания, зажженные лампады, возложение цветов. Пока потомки чтят доблестный подвиг, их жертва не будет напрасной.

Владимир РОГОВ.
Фото Светланы ГРИНЬ.

Автор

admin

admin

Актуально

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.