krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе проснулись первые клещи: как защититься и избежать укусов



В Крупском районе проснулись первые клещи: как защититься и избежать укусов

Автор / Общество / Пятніца, 13 Сакавік 2020 14:58 / Просмотров: 761

На календаре март, хотя в этом году весна уже давно вступила в свои права. Пробуждается природа, а с повышением температуры воздуха начинают активизироваться клещи, которые являются основными переносчиками и хранителями клещевых инфекций. По результатам ежедекадного энтомологического мониторинга, проводимого специалистами Крупского районного центра гигиены и эпидемиологии, первые клещи в районе обнаружены 6 марта.

В 2019 году активность клещей была зарегистрирована почти на месяц позже – 29 марта. Но, как отметил помощник врача-эпидемиолога Крупского РЦГиЭ Александр Кошелев, обращений  в организации здравоохранения Крупского района по поводу укусов клещами не зарегистрировано.

– Клещи заползают на ветки кустов, на траву, обычно не выше одного метра, – рассказывает Александр Кошелев. – При приближении животного или человека, чувствуя их запах, клещ цепляется за одежду, шерсть и добирается до открытых участков кожи. У человека их чаще всего можно найти на шее, спине, животе, волосистой части головы, в подмышечных и паховых областях. Укусы клещей  не вызывают боли и некоторое время не заметны, хотя иногда отмечается зуд. На территории республики Беларусь клещи являются переносчиками  более десяти возбудителей инфекционных заболеваний, из них ежегодно регистрируются основные два –  клещевой энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). На территории Крупского района в 2019 году зарегистрировано 8 случаев заболевания населения болезнью Лайма, случаи клещевого энцефалита не регистрировались.

Специалисты настоятельно рекомендуют! При посещении леса  следует соблюдать элементарные правила профилактики. Для этого необходимо одевать плотно прилегающую к телу одежду с застегнутыми на рукавах манжетами и брюки, заправленные в сапоги или перехваченные у щиколоток тесьмой либо резинкой.   Волосы тщательно заправлять под головной убор. Открытые участки тела нужно смазывать, одежду обрабатывать средствами, отпугивающими клещей – репеллентами. Находясь  долгое время в лесу проводить само - и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела (шею, затылок, ушные раковины) через каждые 1- 2 часа. А также осматривать букеты из лесных цветов и домашних питомцев.

– В случае присасывания клеща следует как можно быстрее его удалить, – отмечает Александр Кошелев. – Чем дольше клещ находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения человека. Сделать это лучше для жителей города в  хирургическом кабинете районной поликлиники и в приемном отделении Крупской ЦРБ, сельским жителям окажут помощь в амбулатории или на ФАПе.  Но если такой возможности нет, удалить его можно самостоятельно одним из следующих способов:

  • При помощи хлопчатобумажной нитки. Ее завязывают в узел, как можно ближе к хоботку. Закручивая концы нити при помощи кругового движения, извлекают клеща, потихоньку подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
  • С помощью специальных приспособлений, которые имеются в торговле.
  • Пинцетом с широкими браншами (лапками). Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно вытаскивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть – велика вероятность его разрыва. Нельзя надавливать на брюшко, при этом возможно выдавливание его содержимого вместе с возбудителями в ранку.
  • Иглой от одноразового шприца – техника действий аналогична как при извлечении занозы.

После удаления клеща кожу в месте его присасывания обработать настойкой йода или 70% спиртом и обязательно обратиться в лечебное учреждение по месту жительства к врачу (терапевту, педиатру или инфекционисту) для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.

Лабораторное исследование клеща не обязательная процедура. Главное своевременно провести профилактическое лечение, назначенное врачом. За консультацией по профилактике клещевых инфекций можно обращаться к специалистам территориальных центров гигиены и эпидемиологии.

При появлении признаков заболевания необходимо немедленно обратиться в поликлинику по месту жительства и сообщить врачу о присасывании клеща в течение последнего месяца.

Следуйте рекомендациям – это позволит Вам избежать нежелательных последствий от встречи с клещом.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.