krupki.by

ru RU be BE en EN

Люди с повышенным давлением зимой должны быть особенно осторожны



Люди с повышенным давлением зимой должны быть особенно осторожны

Автор / Здоровье / Панядзелак, 28 Снежань 2020 15:00 / Просмотров: 833

Люди с повышенным давлением, ишемической болезнью сердца, нарушениями ритма сердца зимой должны быть особенно осторожны: из-за температурных изменений и некоторых бытовых привычек их сердечно-сосудистая система может дать сбой. С чем это связано и как себя обезопасить? Отвечает врач-интерн Крупской ЦРБ Юлия ЯТЧЕНКО:

– Ухудшение сердечной деятельности в холодное время года может быть связано с несколькими факторами. Во-первых, с рефлекторным спазмом сосудов при выходе на холод. Он может сопровождаться болями в области сердца – это так называемая «холодовая стенокардия». Во-вторых, со склонностью к повышению вязкости крови: это может приводить к тромбообразованию и увеличению риска развития сердечно-сосудистых катастроф. В-третьих, повышение теплообмена в зимний период увеличивает потребность организма в кислороде. Это может сопровождаться учащенным сердцебиением, одышкой, головокружением и другими клиническими проявлениями.

На работу сердца в зимний период особое влияние оказывают бытовые привычки. Например, из-за неправильного питания – зимой, как правило, уменьшается количество потребляемых овощей и фруктов, но увеличивается количество жирного, мучного – может увеличиваться масса тела, а из-за этого может прогрессировать атеросклероз. Еще один важный фактор – гиподинамия. Зимой человек меньше двигается, что тоже сказывается на накоплении лишних килограммов и, как следствие, появление сердечно-сосудистых заболеваний. Дефицит витаминов, микроэлементов и отсутствие физической активности влияют на иммунитет, повышается риск заболеть ОРВИ. А перенесенные респираторные вирусные инфекции в свою очередь могут провоцировать развитие сердечных приступов. Особую роль здесь играет витамин D, который помогает поддерживать в форме сердечно-сосудистую систему – он не должен быть в дефиците.

Как защитить сердце зимой?

  • Одевайтесь правильно. Главное правило зимнего гардероба – многослойность и комфорт. Отдавайте предпочтение натуральным тканям. Одежда не должна вызывать ни переохлаждения, ни перегревания организма.
  • Питайтесь сбалансированно. Включайте в рацион продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты – морскую рыбу, оливковое и льняное масло, овощи, фрукты, нежирное мясо, сухофрукты.
  • Соблюдайте питьевой режим, выпивая от 1,5 литра жидкости в день. При явлениях хронической сердечной недостаточности о количестве потребляемой жидкости нужно проконсультироваться с врачом.
  • Практикуйте физические нагрузки аэробного плана – 30-40 минут в день. Особенно полезна для сердечно-сосудистой системы ходьба, в том числе скандинавская. Нагрузки на свежем воздухе улучшают микроциркуляцию и насыщение крови кислородом. Дышать при этом нужно через нос, чтобы воздух согревался.
  • Выполняйте врачебные рекомендации – особенно в вопросах прие­ма лекарственных препаратов. И не забывайте про позитивные эмоции.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

6 июня "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя Крупского райисполкома

В субботу, 6 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.