krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупская молодежь предлагает новые идеи



Крупская молодежь предлагает новые идеи

Автор / Общество / Серада, 10 Люты 2021 08:51 / Просмотров: 831

На этом сделала акцент первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Елена Дубова во время очередного дежурства в общественной приемной.

На прием к Елене ДУБОВОЙ пришла молодая мама Александра МОРОЗОВА
На прием к Елене ДУБОВОЙ пришла молодая мама Александра МОРОЗОВА

На прием пришла молодая мама Александра Морозова. С ней мы знакомы уже давно. Александра – активный участник районных мероприятий. Семью Морозовых всегда мы видим на конкурсах и фестивалях, которые проводит БРСМ. Она предлагает создать региональный семейный проект.

– Отличная идея! – ответила Елена Дубова. – Белорусский республиканский союз молодежи предлагает молодым людям немало интересных инициатив. Это и республиканский конкурс «Властелин села», который направлен на закрепление молодых семей на селе, поднятие престижа сельскохозяйственных профессий и укрепление семейных традиций. Интересный интернет-челлендж «#РаЗАм з бацькам», приуроченный ко Дню отца. Полюбился проект «Папа-зал». Участвуют молодые семьи в традиционном фотоконкурсе «Сэлфі& фота з вышыванкай». А вот районного проекта пока что нет. Интересная инициатива. А каким вы видите семейный проект?

– Его участники – родители с детьми, – ответила Александра. – Думаю, что должен быть оргкомитет, к примеру, на базе РК ОО «БРСМ». Затем актив в разных частях нашего района, может, на базе школ, учреждений культуры или сельисполкомов. Концепцию проекта надо продумать и сформулировать. Но я вижу так: это мероприятия и акции самой широкой направленности, которые объявляются и проходят во всех регионах района. К примеру, «Семейный подряд» – молодые семьи с детьми собираются и наводят порядок в своем населенном пункте и так далее, и тому подобное. Идей ведь много!  Самые разнообразные акции, встречи, конкурсы, то, что будет интересно и родителям, и детям. Нужно, конечно, хорошенько все спланировать. Может быть, раз в квартал организовывать и что-то на районном уровне, куда бы собирались семьи из разных уголков Крупщины. Так мы познакомимся, найдем больше друзей и единомышленников, больше подружимся и сплотимся.  Надеюсь, что многие семьи поддержат мою идею. А со своими предложениями можно обращаться в РК ОО «БРСМ».

– Поддержка и развитие молодежных инициатив способствует воспитанию у молодых людей гражданского сознания и активной гражданской позиции, – подытожила Елена Дубова. – Предложение Александры, безусловно, очень интересное, и мы его обязательно обсудим. Важно, что этот проект в основу ставит непосредственное живое общение молодежи, семей, что очень важно. Приятно, что крупчане не сидят сложа руки, а сами готовы приложить силы и способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче свою жизнь.

Молодая мама также высказала свое мнение по вопросам укрепления института семьи, поддержки материнства и детства. Кстати, это одно из приоритетных направлений программы социально-экономического развития нашей страны в 2021-2025 годах, которая будет обсуждаться во время шестого Всебелорусского народного собрания.

– Семья – это фундамент, на котором строится вся жизнь, – отметила Александра. –  Чувствуя поддержку государства, семьи будут крепнуть, будет больше рождаться детей. Я ознакомилась с основными направлениями предложенной программы и считаю правильным, что политика государства будет направлена на укрепление института традиционной семьи и поддержку многодетных, защиту материнства и детства. Основной инструмент – обеспечение доступности комфортного жилья. Для молодых семей предусматриваются меры по увеличению объемов строительства арендного жилья и повышению его доступности. При рождении третьего и последующих детей семьям будет предоставляться земельный участок для строительства жилья на льготной основе с увеличением норм льготирования. Немаловажно, что внимание будет обращено и на семьи, где воспитываются один или двое детей. Уже совсем скоро мы узнаем, какие решения по этим вопросам будут приняты.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.