krupki.by

ru RU be BE en EN

Молодые педагоги – о первых шагах в профессию



Молодые педагоги – о первых шагах в профессию

Автор / Общество / Панядзелак, 04 Кастрычнік 2021 15:16 / Просмотров: 2139

Молодые педагоги – о первых шагах в профессию.

Дарья БЫКОВА, учитель английского языка Хотюховской СШ:

– Стать учителем мечтала с детства. На выбор повлия­ла моя бабушка Татьяна Михайловна Быкова, которая отработала 28 лет учителем математики в Гапоновичской школе. Она всегда говорила, что профессия педагога – нужная, важная и благородная. Я хотела сначала тоже стать учителем математики, но в старших классах влюбилась в английский язык.

В апреле я проходила практику в Хотюховской школе. Уже тогда решила, что вернусь сюда работать – родными стали эти стены. Как молодого специалиста, меня курирует учитель русского языка и литературы Полторацкая Светлана Ильинична. Опытный педагог дает грамотные рекомендации по вопросам ведения документации, общения с учащимися, проведения уроков, да и просто мудрые житейские советы. Коллектив в школе сплоченный. Наверное, потому что молодой задор и опыт педагогов дополняют друг друга. Увлечь ребят предметом может тот учитель, который сам влюблен в свой предмет. Я очень люблю читать и люблю покупать новые книги. Куплю книгу на английском языке для школьников, прочитаю, а потом приношу ученикам и рассказываю, о чем она. Мой рассказ их увлекает, и они сами начинают читать. Свой первый профессиональный праздник жду с нетерпением. Наблюдаю, как ребята готовятся поздравлять учителей. Подходят ко мне на переменках, советуются: «Дарья Дмитриевна, подскажите, какой сюрприз лучше, и так далее». Видно, что ребята любят своих учителей, и это радует.

Яна ШВЕД, учитель биологии и химии СШ № 3 г. Крупки:

– Человека приводят в профессию определенные обстоятельства, люди, примеры. Любовь к педагогике мне привила клас­сный руководитель Ирина Георгиевна Ермолович. Это мой кумир. Стиль общения, манера поведения, методика преподавания, умение справедливо разрешить любую конфликтную ситуацию – мне есть с кого брать пример. Кстати, Ирина Георгиевна сейчас классный руководитель моего брата в Ухвальской школе, чему он очень рад. А вот химию и биологию полюбила благодаря Лине Васильевне Вусик. И вот я – дипломированный специалист. Опыт работы с детьми – один месяц (улыбается). Конечно, методики преподавания – универсальные, а дети все особенные, к каждому надо найти подход. На уроках использую интерактивное обу­чение. Ребятам нравится проводить опыты. Есть у меня цель – результативно подготовить учащихся к олимпиа­дам. Уже работаю в этом направлении – определила ребят, занимаемся.

Приятно, что на малой родине меня приняли хорошо. Большое спасибо Крупскому районному исполнительному комитету. В теплой атмосфере состоялась встреча за круглым столом руководства района с молодыми специалистами. В неформальной обстановке познакомились с коллегами, обменялись впечатлениями о трудовых буднях.

В коллективе к любому педагогу можно обратиться за помощью или советом – никто не откажет.

Автор

admin

admin

Актуально

15 октября пройдет "прямая линия" по вопросам социальной защиты семей с детьми

В среду, 15 октября, в рамках единого дня консультирования населения по вопросам социальной защиты семей с детьми состоится прямая телефонная линия с исполняющим обязанности заведующего сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского районного исполнительного комитета Мусохрановой Юлией Петровной с 10.00 до 11.00 по телефону 2-62-83.

14 октября "прямую линию" проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома

Во вторник, 14 октября, с 9.00 до 10.00 по телефону 8-01796 2-78-33 прямую телефонную линию проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома КОЗЛОВСКАЯ Татьяна Михайловна.

16 октября ИМНС проведет консультации по вопросам применения налоговых вычетов

16 октября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев, проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых вычетов при исчислении подоходного налога с заработной платы. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

16 октября ИМНС проведет день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты налогов

16 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев - плательщиков имущественных налогов, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты земельного, транспортного налогов и налога на недвижимость единым имущественным платежом.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.