krupki.by

ru RU be BE en EN

Бустерная вакцинация формирует более высокий уровень защиты



Бустерная вакцинация формирует более высокий уровень защиты

Автор / Общество / Чацвер, 23 Снежань 2021 14:48 / Просмотров: 777

В КУП «Жилтеплострой» состоялась информационно-просветительская встреча по вопросу вакцинации против коронавирусной инфекции.

Беседу на актуальную тему провела фельдшер-валеолог Крупской ЦРБ Мария Милюхова. Она рассказала о вакцинации как действенном методе выработки популяционного иммунитета. Отметила, что некоторые не спешат в прививочный кабинет из-за боязни аллергии на прививку.

– Тем, кто настроен на прививку, но опасается реакции, можно пройти тест на наличие аллергии к компонентам вакцины, – пояснила Мария Милюхова. – Его проводят в Центрах аллергологии города Минска. Процедура несложная. Для этого царапается предплечье. Затем в эту царапину помещается капля вакцины, и в течение минуты медики наблюдают за реакцией. Если на месте нанесения вакцины отмечается видимое покрасневшее пятно, значит, у человека есть аллергия к компонентам вакцины.

В поликлинике Крупской ЦРБ работает 311-й кабинет, в котором принимает врач только тех пациентов, которые пришли на вакцинацию.

– Перед прививкой врач обследует пациента, – продолжает Мария Милюхова. – Измеряет температуру, давление, сатурацию, частоту сердечных и дыхательных сокращений. Также врач изучает амбулаторную карту на наличие хронических заболеваний.
Поинтересовались присутствующие повторным проведением вакцинации через 6 месяцев.

– Ревакцинацию от ковида называют бустерной, – говорит медработник. – В переводе с английского это означает «повышать», «усиливать». Такие прививки нужны, чтобы сформировать более высокий уровень защиты. Ревакцинация проводится по предварительной записи по телефону 5-47-24.

В Крупской ЦРБ можно получить сертификат о вакцинации на русском и английском языках. Его стоимость – 4 рубля 92 копейки.

Инна ГАРА.

 

Автор

admin

admin

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.