krupki.by

ru RU be BE en EN

Во время акции «Неделя леса» в Крупском районе высадят деревья на площади более 33 га



Во время акции «Неделя леса» в Крупском районе высадят деревья на площади более 33 га

Автор / Общество / Чацвер, 07 Красавік 2022 12:27 / Просмотров: 1362

Во время республиканской добровольной акции «Неделя леса» в Крупском районе планируют высадить деревья на площади более 33 га. Об этом корреспонденту районной газеты рассказали специалисты Крупского и Новокрупского лесхозов.

Главный лесничий Крупского лесхоза Анатолий Бульбочкин отметил:

– Акция стартует 9 апреля и завершится 16-го. Традиционно для ее проведения определены оптимальные сроки для посадки лесных культур. Во время акции будут высажены основные лесо­образующие породы – сосна, ель и береза. Особое внимание будет уделено созданию новых лесов на территориях, поврежденных ветровалами и вредителями. Для участия в Неделе леса мы приглашаем молодежь, представителей общественных объединений, организаций и предприятий, добровольцев-активистов. Вся информация о лесопосадках в лесничествах есть у нас на сайте. Указаны время, место высадки саженцев. Заявки на участие уже поступают. И особый акцент – ежегодно акция «Неделя леса» приурочена к определенной тематике. В 2022 году кампания посвящена Году исторической памяти. И в этой связи Крупским лесхозом будут также созданы памятные аллеи, благоустроены территории, прилегающие к захоронениям и памятникам героям и жертвам Великой Отечественной войны.

– Неделя леса пройдет в Беларуси в 15-й раз, – говорит заместитель руководителя по идеологической работе Новокрупского лесхоза Александра Аполинская. – Инициатором акции выступает Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь. Главные задачи – сохранение и приумножение лесов, привлечение внимания общественности, юного поколения к необходимости бережного отношения к лесному фонду. Участники смогут внести свой небольшой, но очень важный вклад в это благое дело. Помимо посадки леса добровольцы смогут поучаствовать в уборке мусора и захламленности, благо­устройстве мест массового отдыха. Принять участие в акции может каждый желающий. Для этого достаточно обратиться в лесхоз, где можно получить всю актуальную информацию о проведении «Недели леса». Необходимым инвентарем и посадочным материалом мы также обеспечим.

Сейчас лесхозы активно решают организационные моменты по проведению акции. Мы же подчеркнем, что и крупчане не стоят в стороне. Акция полюбилась представителям разных поколений, многие стали ее постоянными участниками. Активное участие в «Неделе леса» принимают не только семьи, но и трудовые коллективы, общественные организации, представители органов государственного управления.

По уже сложившейся традиции Министерство лесного хозяйства дает дополнительный стимул молодежи тем, что отметит и наградит самых креативных участников специального конкурса. Что нужно сделать для участия в нем? Школьникам необходимо вступить в ряды волонтеров и принять участие в «Неделе леса», сделать креативное фото или видео и разместить их в социальных сетях с хештегами #НеделяЛеса2022 и #ТыдзеньЛесу2022 и подать заявку на участие в оргкомитет до 16 апреля. Жюри путем голосования определит победителей в номинациях «Самая активная школа» и «Самый активный класс». Планируется, что будет выбрано не менее 10 победителей, которым будут вручены дипломы и ценные призы.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

6 июня "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя Крупского райисполкома

В субботу, 6 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.