krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупчане рассказали о процессе подготовки к новому учебному году



Крупчане рассказали о процессе подготовки к новому учебному году

Автор / Общество / Субота, 05 Жнівень 2023 11:59 / Просмотров: 379

Каникулы вышли на финишную прямую. Август – активная пора покупок канцтоваров и одежды для учащихся школ.

Мы поинтересовались у родителей юных крупчан, на какой стадии сегодня находится их подготовка. Ведь практика подсказывает – за один раз приобрести большой объем необходимых товаров – непростая задача. Да и для семейного кошелька это накладно. Особенно, если школьников в семье два-три.

Екатерина ЗАЛЕССКАЯ:

– У нас дома один сын школьник, а второй первокурсник. Готовим обоих на учебу. Младший идет во второй класс, многое осталось с прошлого года. Докупили только брюки и спортивную одежду. Ожидаем централизованную закупку жилетов «Полесье», которые привезут в школу в определенную дату. Так что с Глебом в этом отношении проблем не чувствуется. В прошлом году вложения в сбор первоклашки были существеннее.

Зато студенту Даниилу нужно все почти с нуля купить. Парень подрос, и будет теперь приезжать лишь на выходные. Нужна и новая одежда – деловая, молодежная и желательно стильная, рюкзак, обувь… Первый курс – это как первый класс, только собрать студента еще дороже.

Татьяна ПОПОВЬЯН:

– Сын Женя идет в первый класс, и мы ожидаем собрание в учреждении образования. На нем нам озвучат, какие жилетки приобрести, когда, и что из канцтоваров необходимо. Их будем покупать по списку. А пока связались по телефону с будущей учительницей, которая дала нам рекомендации по приобретению одежды делового стиля. Знаем точно, что низ (брюки) нужны черного цвета, а рубашки однотонные – белого и голубого. Ездили недавно семьей в Борисов, и сразу купили, пока выбор размеров и моделей был хороший. Теперь главное не вырасти из покупок за август (смеется). Остальные вещи докупим постепенно. Благо, в магазинах достаточно хороший выбор именно канцелярии. Не будет чего-то хватать – интернет в помощь.

Наталья МАЛАШКЕВИЧ:

– Я мама трех школьников. Старшая уже выпускницей будет, двое – в средней школе. И по подготовке к школе меня можно уже назвать человеком опытным. Во-первых, в середине лета всегда провожу ревизию одежды и обуви, оставшихся с прошлого года. Примеряем и видим, что еще годно к новому учебному году, а что предстоит обновить. Пишу список необходимого, и начинаю мониторить цены. Как правило в этот период можно найти верхнюю одежду и другую «несезонную» на скидках. Главное по размеру не впритык покупать. Но и лишний запас тоже нам не нужен. Носки, белье, гольфы под жилетки и пиджаки всегда беру на рынке либо в магазинах, где цена наиболее приемлемая. А уже юбки, брюки, обувь стараюсь проверенных торговых марок покупать, чтобы на протяжении всего периода активной носки они выглядели достойно.

И факт – на канцелярии также можно сэкономить приличную сумму, если побегать и поискать, где дешевле. Например, в прошлом году, в одном месте те же цветные карандаши стоили 18 рублей, в другом я купила их всего за 5. Рюкзаки в магазинах – по 100-200 рублей, на рынке нашла за 45 рублей (в подарок шел еще и мешочек для сменки). Основной объем канцелярии покупаю на специальных школьных ярмарках и в дни скидок.

Юлия ИВАНОВА:

– А мы с мужем никогда сборы в школу по времени не растягиваем. У нас один сын, и мы всегда в августе едем в Минск. Покупаем по списку сразу все, и посвящаем этому делу целый выходной день. Обычно в это время во многих столичных магазинах для родителей школьников организованы отдельные секции, где собрано все необходимое, чтобы подготовить своего ребенка к учебному году. Например, в универмаге «Беларусь» на четвертом этаже работает секция «Территория детства». Раньше всегда покупали часть одежды там. Сейчас уже сын старшеклассник и, наверное, придется отовариваться на втором этаже в секции «Товары для мужчин». Одежду и обувь делового стиля, трикотажные изделия, галантерею и школьные принадлежности также можно купить в торговом доме «На Немиге», ГУМе и ЦУМе, сети магазинов «Детмир» и т.д.

В прошлом году полная экипировка школьника нам обошлась где-то в 1200 рублей. Покупали ему полный комплект школьной одежды, обувь, куртку, рюкзак и канцелярию. В этом году также рассчитываем на эту сумму. Если выйдет дешевле, то будем рады.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

21 августа пройдет телефон­ная консультация по вопросам занятости населения

В четверг, 21 августа, с 9.00 до 10.00 телефон­ную инфор­мационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содей­ствии занятости населения» проведет начальник управления по труду, занятости и социальной защи­­те Крупского райисполкома, член комиссии КУДРЯШОВА Светлана Петровна. Телефон 2-72-81.

21 августа в д. Докучино встречу с населением проведет председатель районного Совета депутатов

В четверг, 21 августа, в 15.30 в д. Докучино Октябрьского сельсовета, возле дома № 26 встречу с населением проведет председатель Крупского районного Совета депутатов Домарёнок Елена Александровна.

23 августа "прямую ли­нию" проведет первый за­меститель председателя райисполкома

В субботу, 23 августа, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый за­меститель председателя Крупского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяй­ству и продовольствию КИРИКОВИЧ Денис Александ­рович. Телефон 2-77-47.

21 августа пройдет прямая телефонная линия с начальником Крупского РЭС

В четверг, 21 августа, с 9.00 до 10.00 по телефону 8-01796 4-41-95 пройдет прямая телефонная линия с начальником Крупского РЭС филиала «Борисовские электрические сети» СВИРИДЕНКО Владимиром Владимировичем.

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

Please publish modules in offcanvas position.