krupki.by

ru RU be BE en EN

Оригинальные деревянные изделия создает мастер-самоучка из деревни Дворище



Оригинальные деревянные изделия создает мастер-самоучка из деревни Дворище

Автор / Общество / Панядзелак, 11 Верасень 2023 15:00 / Просмотров: 1047

Именные домики для животных, можжевеловое панно для бани, мельницы для ландшафтного интерьера. Оригинальные деревянные изделия создает мастер-самоучка.

Думаю, многие не раз слышали такую фразу: найди свой путь, и ветер будет для тебя попутным. Так вот сегодня история именно про то, как важно прочувствовать свое хобби и следовать за ним, открывая новые горизонты.
Наш герой – Дмитрий Ющишин – живет в деревне Дворище. Что интересно, инструменты по дереву ранее никогда в руках не держал.

– Так сложилось, было это девять лет назад, устроился на работу шлифовщиком на предприятие по изготовлению мебели – в Колодищи, – рассказывает Дмитрий. – Меня там многим нюансам научили. И понеслась пыль! Переехал в Дворище, в Дзержинке грузчиком успел поработать, потом на пилораму перебрался. Опять деревом запахло (улыбается). Осмотрелся: вроде не видно, чтобы кто-то этим занимался. Купил необходимые станки и инструменты. Попробовал – детскую кроватку для сына смастерил. Рамки для фото делал. Постепенно стал нарабатывать навык, исходя из своих потребностей. Работы выставлял на оценку публики – своих родственников. Видно, пришло время: задумался о своем деле – изготавливать изделия из дерева.

Но тут мастер-самоучка столкнулся с финансовой проб­лемой: для приобретения, скажем так, более серьезных инструментов нужны немалые деньги.

– Узнал о программе, – продолжает Дмитрий. – По направлению управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома можно отучиться на курсах ИП, составить бизнес-план. Если он будет интересен для района – получит одобрение, и мне выдадут субсидию. Решил воспользоваться такой возможностью. Подумал: чем рискую? Получится – здорово. В обратном случае – хороший урок жизни пройду. Всё решилось благополучно в мою сторону. Получил 3 900 рублей – хороший стартовый капитал. Купил деревообрабатывающий станок, компрессор, пилу.

Вот уже несколько лет Дмит­рий занимается ремесленной деятельностью по изготовлению, установке и ремонту сооружений, инвентаря и принадлежностей для содержания птиц, животных, пчел. Понемногу расширяет круг своей деятельности – специализируется на изготовлении садовой мебели. Говорит, что дела идут, есть, правда, свои сложности. Но, если занятие по душе, всё преодолимо.

– У меня нет какого-то девиза, есть любимое дело, – делится Дмитрий. – Всё очень просто: когда что-то не ладится, я работаю. Это мое спасение, мне важно постоянно что-то делать.

Интересуюсь:

– Откуда идеи для новых изделий?

– Интернет-то большой. Есть разные сайты, плюс подписан на каналы – смотрю других мастеров. А иногда сами заказчики просят: «А сделай мне вот такую штуку». Покупаю материал – обрезки с пилорамы. Рассортировываю, сушу. Мельницы делал, декоративные избушки на курьих ножках, будки для собак, городки для кошек, клетки для птиц, скамейки различных дизайнов. Для кур-несушек гнездо с яйцесборником довелось изготовить. Скворечники также мастерил. Один крупчанин – большой любитель птиц – как-то заказал аж 20 домиков. Был случай, когда заказчик приехал из Орши за можжевеловым панно для бани. Вообще, могу сделать из дерева любое изделие. А вот резьбой по дереву не занимаюсь.

Временные рамки изготовления, по словам Дмитрия, зависят от модели изделия:

– Сейчас в планах изготовить комплект раскладных кресел садовых кентукки. На одно уходит две полноценных смены – по 12 часов. Но опять же, был бы у меня более серьезный парк инструментов да навыков профессиональных побольше, может, и процесс шел бы быстрее. Есть и такой момент: когда делаешь изделие впервые, а потом еще раз такое же – это уже большая разница по времени. Оно и понятно: рука-то набита.

Дмитрий листает страницы соцсети. Увлеченно показывает свои работы.

– В общем, нашел себя, – улыбается мастер. – За собой заметил такую черту: у меня в жизни всё как-то происходит случайно и спонтанно. В один момент решаю: дай, попробую. В итоге получается неплохо. Да, приходится подсуетиться. Так ведь не зря говорят: успех приходит к трудолюбивым. С оптимизмом смотрю наперед и дальше буду развивать и расширять свое дело.

Кто получит субсидию?

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите – заведующий сектором по занятости Тамара КАРАНЬ:

– На субсидию можно рассчитывать, если открываете ИП, собираетесь оказывать услуги в сфере агроэкотуризма или организуете ремесленную мастерскую. Нужно быть официально безработным и совершеннолетним. Сумма выплаты – от 11 до 15 бюджетов прожиточного минимума.

Субсидию не предоставят, если вы ее уже получали или закрыли другой бизнес меньше года назад. Субсидия используется для со­здания рабочих мест: приобретение оборудования, инвентаря, инструмента.

Фото Светланы ГРИНЬ.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.