krupki.by

ru RU be BE en EN

Председатель Крупского райисполкома встретился с жителями агрогородка Ухвала и ближайших деревень



Председатель Крупского райисполкома встретился с жителями агрогородка Ухвала и ближайших деревень

Автор / Общество / Пятніца, 08 Снежань 2023 10:39 / Просмотров: 1333

Основная проблема, которую обсуждали, – мост через реку Можа, который позволял людям сокращать путь между Ухвалой и деревней Миколаевка.

Дело в том, что эту пешеходную связь построили народным способом в далеких 1970-х годах. Следовательно, собственника, который бы за нее отвечал и нес расходы по содержанию, нет. Со временем конструкция обветшала.

Для рассмотрения этого вопроса была создана комиссия, в которую вошли представители райисполкома, МЧС, дорожной службы, ЖКХ и других заинтересованных. Провели обследование. Заключение комиссии – мост в аварийном состоянии, в целях безопасности его необходимо закрыть для передвижения.

Люди к мосту привыкли и просят найти решение вопроса. Обсуждали это с разных сторон, взвешивая все аргументы. Конечно, было удобно и позволяло сэкономить полтора километра пути. В Миколаевке проживают 29 человек. Пожилых, которые в этом нуждаются, обслуживает соцработник, детей в школу доставляет школьный автобус. Сообщение между населенными пунктами есть – мостовое сооружение, которое построено в соответствии с необходимыми требованиями.

Для строительства пешеходного моста протяженностью 44 метра с соблюдением требований законодательства и изготовлением проектно-сметной документации даже по грубым подсчетам, как рассказал Анатолий Козел, необходимо около 2 миллионов рублей. При этом в Ухвале есть ряд таких нерешенных проблем, как замена сетей теплоснабжения, капремонт жилых домов, благоустройство дорог и т.д. Вопрос: куда более целесообразно вкладывать бюджетные средства?


В настоящее время в д. Миколаевка проживает 29 жителей, из них:

4 – младше трудоспособного возраста (2 года, 5 лет, 12 лет, 15 лет);

13 – трудоспособного возраста;

12 – старше трудоспособного возраста:

(постоянный посторонний уход – 1 инвалид 1 группы, оказание социальной помощи на дому – 1, проживают с трудоспособными членами семьи – 3, в посторонней помощи не нуждаются, помощь оказывают дети – 7).


Во время встречи прозвучало мнение местных жителей о том, что они сами, а также организации и частники, работающие в окрестностях, согласны принять участие в ремонте моста. Председатель райисполкома готов обсуждать этот вопрос, и по­обещал приехать в любое время, когда активисты соберутся со своими предложениями. 

Общение проходило очень открыто, каждый мог высказать свое мнение или проблему, что люди активно и делали. Волновали их вопросы торгового обслуживания, расчистки дорог, перебоев с горячей водой, качество ремонта домов и другие.

– Да, проблем в Ухвале хватает, мы их видим и постепенно решаем, – отметил Анатолий Козел. – Построена современная котельная, начат и будет продолжаться капремонт жилфонда, перекладка сетей отопления и водоснабжения, благоустройство. Ведется работа над развитием торфобрикетного завода, чтобы он давал жизнь агрогородку. Мы и дальше будем делать в этом направлении все, зависящее от нас. А для того, чтобы была более тесная обратная связь и мы понимали, какие перемены происходят, предлагаю проводить такие встречи в вашем регионе раз в 3 месяца.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.