krupki.by

ru RU be BE en EN

Профессия землеустроителя всегда пользовалась уважением



Профессия землеустроителя всегда пользовалась уважением

Автор / Общество / Серада, 21 Люты 2024 09:14 / Просмотров: 386

Профессия землеустроителя всегда пользовалась уважением, потому что она посвящена бесценному сокровищу – земле. А научиться ценить и беречь ее, правильно организовать использование, сохранить для будущих поколений живой и цветущей – основная задача всех землеустроителей.

– Сейчас сложно встретить человека, который хотя бы единожды не столкнулся с земельным вопросом, – отмечает начальник отдела землеустройства Крупского райисполкома Галина Лебедко. – Даже если этот вопрос состоит только лишь в оформлении правоудостоверяющих документов на земельный участок.

Новшества в земельном законодательстве, имеется в виду вступивший в силу с 1 января 2023 года Кодекс Республики Беларусь о земле в новой редакции, нацелены на совершенствование условий для землепользования.

– В первую очередь, это упрощение землепользования на местах, – продолжает Галина Лебедко. – Предусмотрена так называемая «земельная амнистия»: граждане вправе оформить ранее самовольно занятые участки, если не нарушаются требования градостроительных, природоохранных и санитарно-­эпидемиологических регламентов. Наиболее часто встречающаяся ситуация – построенный объект или его часть расположены за границей зарегистрированного земельного участка. Но, акцентирую внимание, что земельная амнистия – не бессрочная. Этим правом можно воспользоваться в течение трех лет, то есть обратиться с заявлением в исполком нужно до 1 сентября 2025 года.

Начальник отдела землеустройства подчеркивает, что новым кодексом предусмотрено также предоставление дополнительных земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для расширения площади основного участка для различных целей. Ранее эти участки можно было приобрести только с аукциона или при реконструкции капитального строения.

Вопросами землепользования, предоставления земельных участков для различных целей, а также многими другими вопросами в области земельных отношений на территории Крупского района занимаются 4 квалифицированных и компетентных специалиста отдела землеустройства Крупского райисполкома.

– Работы у нас немало, – акцентирует Галина Лебедко. – Это большое количество заявлений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – владельцев участков и тех, кто только собирается оформить их, и работа с самими земельными участками, и рассмотрение земельных споров. В соответствии с возложенными на отдел землеустройства функциями, мы оказываем консультации и разъясняем физическим и юридическим лицам вопросы земельного законодательства. Рассматриваем материалы по предоставлению и изъятию земельных участков, выявляем неиспользуемые или нерационально используемые земли. То есть, реализуем государственную политику в сфере земельных отношений, а также обеспечиваем государственный контроль за охраной и рациональным использованием земель на территории района. Желаю всем, кто связан с землеустройством, успехов в труде, крепкого здоровья, счастья и благополучия, всегда яркого солнечного настрое­ния, удачи во всех начинаниях. Пусть приумножится все хорошее и удачно сложится задуманное.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.