krupki.by

ru RU be BE en EN

Водоканал провел ремонт скважины, снабжающей водой микрорайон улицы Полевой. Узнали, что с водой теперь



Водоканал провел ремонт скважины, снабжающей водой микрорайон улицы Полевой. Узнали, что с водой теперь

Автор / Общество / Субота, 24 Люты 2024 17:38 / Просмотров: 651

Специалисты ГП «Борисовводоканал» провели текущий ремонт артезианской скважины, снабжающей водой жителей микрорайона улицы Полевой.

Прошло уже несколько дней, и специалисты, и жители констатируют, что на данный момент (21 февраля) вода в квартиры поступает надлежащего качества. Хотелось бы надеяться на то, что это решит проблему, которая волновала жителей больше года.

Начальник Крупского участка ВКХ ГП «Борисов­водоканал» Артем Барановский прокомментировал:

– С 6 по 9 февраля с привлечением буровой установки и специализированной подрядной организации был выполнен текущий ремонт артезианской скважины, которая питает улицы Полевую, Новую, Московскую. Одновременно и до 13 февраля работниками участка водопроводно-канализационного хозяйства Крупского района производилась промывка водопроводной сети. Промежуточные и итоговые пробы воды были также сделаны. Результаты лабораторных исследований подтверждают их соответствие нормам. Мы также выборочно произвели опрос населения. Жители домов, которые ранее поднимали проблему в соцсетях и обращались в диспетчерскую службу «115», отметили, что качество воды из водопровода их удовлетворяет.

В ответе за подписью директора государственного предприятия «Борисовводоканал» Владимира Короткевича на официальный запрос редакции районной газеты подтверждается:

«…После проведения ремонтных работ специалистами предприятия были отобраны пробы питьевой воды по ул. Полевой, д. 10, кв. 20, Полевой, д. 10, кв.12, ул. Новой, д. 2А, кв. 2, ул. Новой, д. 2А, кв. 8 в г. Крупки для дальнейшего проведения лабораторных исследований. По результатам лабораторных исследований, проведенных специа­листами ГУ «Крупский районный центр гигиены и эпидемиологии» установлено, что отобранные пробы питьевой воды соответствуют требованиям СанПиН 10-124 РБ 99, ГН «Показатели безопасности питьевой воды», утвержденного Постановлением Совета Министров Респуб­лики Беларусь 25.01.2021 № 37 по органолептическим показателям (цветность, мутность, запах, привкус), а также по содержанию железа (протокол № 47/142 от 15.02.2024).

Непосредственно специа­листами Крупского РЦГиЭ дополнительно были взяты пробы воды 20 февраля. Врач-гигиенист Ирина Полюхович отметила, что лабораторные исследования показали – питьевая вода соответствует нормативным требованиям.

А что говорят сами горожане?

Жительница ул. Полевой, 6 (представиться по имени отказалась):

– Да, вода из крана после ремонтных работ идет чистая. И в выходные также не было к чему придраться. Хотя ранее именно по субботам-воскресеньям чаще всего возникали вопросы… Это я подтверждаю. Но времени прошло еще немного. Очень волнительно, как бы все не вернулось на круги своя… Проблема длилась больше года. Будем надеяться, что в ней поставлена точка.

Татьяна (ул. Полевая, 5):

– Приятно, конечно, открывать кран на кухне и в ванной и пользоваться из водопровода чистой водой, пригодной для приготовления пищи, стирки белья и т.д. Ведь раньше в периоды, когда она  шла из крана мутного рыжего цвета, даже запах был очень неприятный, болотный. Да, фильтры поставить в квартире мы, работающие граждане, могли бы, но сам факт, что она изначально должна идти в дома качественная, никто не отменял. А пенсионерам, которых немало проживает в нашем доме, это еще и накладно.

Надежда (ул. Поле­­вая, 10):

– Вода из крана идет чистая – мы рады. Будем верить, что вопрос закрыт. При любом раскладе, телефон диспетчерской службы «115» давно знаем наизусть.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.